Михаил Прохоров: скоро любой сможет позволить себе энергосберегающие лампы

Не надо заставлять никого покупать новые, энергосберегающие приборы освещения: нужно уметь убедить рынок, что они более эффективны. Такое мнение в интервью "Вестям" высказал президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров.

Не надо заставлять никого покупать новые, энергосберегающие приборы освещения: нужно уметь убедить рынок, что они более эффективны. Такое мнение в интервью "Вестям" высказал президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. Речь идет об эффективности "не только с точки зрения экономии ресурсов и энергосбережения (а это экономия нефти, газа, увеличение срока нашего конкурентного преимущества), но это более экологично, безопасно для населения", – пояснил бизнесмен, рассказывая о реализации соглашения с Роснано о выпуске новых систем освещения.

По его словам, работы идут по графику: "Были небольшие задержки, но мы нормально нагоняем, и первая продукция должна пойти в ноябре-декабре следующего года".

"Если говорить по-простому, все мы привыкли к обычной лампочке накаливания, а новые приборы будут служить 10 лет, – рассказал Прохоров. – Стоимость этой лампочки через 2-3 года сократится на 30-40 процентов, и каждая семья сможет себе позволить эту лампочку себе поменять".

На территории России, добавил он, будет запущено современное производство, и данная продукция будет превосходить или по крайней мере не уступать западным аналогам.

На вопрос, будет ли он покупать такие лампочки и для себя, Прохоров ответил: "Несомненно. Как говорили в свое время, перестройку начинаю с себя".