60 лет КНР: жизненный уровень китайского народа резко вырос

1 октября КНР отмечает 60-летие своего образования. В интервью сайту Вести.Ru руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая института Дальнего Востока РАН Андрей Островский сказал, что считает главным достижением страны за эти годы резко возросший жизненный уровень китайцев.

В четверг 1октября КНР отмечает 60-летие своего образования. О том, с чем страна пришла к этой рубежной дате, в интервью сайту Вести.Ru рассказал руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая, заместитель директора института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

По данным, озвученным экспертом, Китай вышел на третье место в мире по объему ВВП, на второе место в мире по объему внешней торговли. Уже сегодня юань – резервная валюта для региона Юго-Восточной Азии. А в перспективе, по мере дальнейшего развития экспорта, перехода от частичной к полной конвертации юаня, он будет и мировой резервной валютой.

"Резко выросла экономическая мощь государства, повысилось политическое влияние на международной арене. Но я лично считаю самым главным результатом реформ за последние 30 лет резко выросший жизненный уровень китайского народа”, – заявил Андрей Островский. – Я видел, как жили китайцы 30 лет назад, и как они живут сейчас – произошли колоссальные изменения. Вы сами можете это видеть по Шанхаю или Пекину, по внешнему виду городов".

В деревнях, по словам эксперта, тоже все изменилось. Например, если взять жилплощадь, то в китайских деревнях среднее количество квадратных метров на человека – 29, в городах – 26. Этот показатель выше, чем в России.

"Это результаты за годы реформ, когда страна перешла от плановой к рыночной экономике. Но в отличие от России они переходили не сразу , – рассказывает Островский. – У нас в один год либерализация цен и мгновенная приватизация, которая вылилась в продажу госпредприятий частным лицам. А у них все это было постепенно. Инфляция у них сменялась дефляцией. Причем инфляция в самые тяжелые годы – это не более 10%. А сейчас, в кризис, у них дефляция – у них цены снижаются. И такая же дефляция была с 1998 по 2004 год".

По мнению эксперта, экономическая либерализация в КНР будет продолжаться, а вот политическая вряд ли. Предельно жестко ведется и будет вестись борьба с коррупцией.

"Совсем недавно завершился четвертый пленум ЦК КПК 17-го созыва. Были приняты очень серьезные решения именно по борьбе с коррупцией, – рассказывает Островский. – Для чиновников, которые путают личный карман с государственным, самая серьезная мера наказания – смертная казнь. Что, собственно, уже и практиковалось. Недавно к смертной казни приговорили президента Sinopec – это вторая компания в Китае по объему капитализации. Президента китайского аналога "Росатома" также приговорили к смертной казни. Полгода назад такая же участь постигла мэра города Шанхая. То есть, там борьба с коррупцией идет полным ходом. Одна из новых мер – это ежегодное декларирование не только доходов чиновников, но и расходов".