В Великобритании образован Верховный суд

Предстоящий саммит G-20 многие его участники называют своеобразным моментом истины
В Великобритании образована новая высшая судебная инстанция - Верховный суд. Он заменил собою Суд Палаты лордов. Это последний шаг в сторону разделения властей в стране. Вне пределов компетенции этого органа останется лишь разбирательство уголовных дел на территории Шотландии.

С сегодняшнего дня начинает работу Верховный суд Великобритании. Он заменил собою Суд Палаты лордов в качестве высшей апелляционной инстанции страны. Единственной сферой правовых отношений в Великобритании, которая останется за пределами компетенции этого органа, станет разбирательство уголовных дел на территории Шотландии.

Особых кадровых перемен при замене одного судебного института на другой не произошло, поскольку 11 судебных лордов автоматически теперь стали судьями Верховного суда. В этой связи вполне логично, что и на пост председателя новой инстанции был назначен 71-летний Николас Филлипс, который до сегодняшнего дня был старшим лордом-ординарием Суда Палаты лордов.

Именно лорд Филлипс сегодня первым принес присягу при введении на новую должность на красочной церемонии. За ним это сделали и его 10 коллег, которые были одеты в темные мантии, покрытые позолоченной кружевной тесьмой.

Впрочем, запланировано, что в составе Верховного суда появится еще один - 12-й арбитр, не являвшийся судебным лордом. Однако выбор кандидатур на эту должность станет предметом более позднего рассмотрения.

На создание нового высшего судебного института потрачено 59 миллионов фунтов стерлингов. Верховный суд расположился в здании бывшей ратуши исторического графства Миддлсекс, которое расположено напротив британского парламента. Между тем, именно идея максимального удаления в работе от этого самого парламента с целью окончательно увести судебную власть от какого бы то ни было влияния со стороны законодательной и легла в основу образования Верховного суда.

"Это последний шаг в сторону разделения властей в нашей стране. Мы тихо и поэтапно пришли к положению, когда судьи стали полностью независимы от законодательной и исполнительной властей", - заявил по этому поводу лорд Филлипс. Заседания Верховного суда станут открытыми для публики и будут транслироваться в прямом эфире с помощью установленных в зале телекамер, сообщает ИТАР-ТАСС.