В Москве задержан руководитель несуществующей структуры по борьбе с коррупцией

В Юго-Западном округе столицы неизвестный  мужчина,  угрожая  взорвать себя, требует встречи с Жириновским
В Москве задержали руководителя Рабочей группы Госдумы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Все дело в том, что этой организации вообще не существует, а фальшивый борец с взятками, за определенную мзду, рассылал фальшивые депутатские запросы в различные ведомства.

В Москве задержали руководителя Рабочей группы Госдумы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Все дело в том, что этой организации вообще не существует, а фальшивый борец с взятками, за определенную мзду, рассылал фальшивые депутатские запросы в различные ведомства.

Владимира Кузнецова удалось поймать только после того, как милицию обратился помощник гендиректора коммерческого предприятия. Лжеборец с коррупцией обещал отправить депутатский запрос, чтобы помочь предпринимателю. Свое содействие он оценил, как минимум в 2 миллиона рублей. По крайней мере, такую сумму оставил мошеннику бизнесмен в банковской ячейке. Тут-то Кузнецова и поймали за руку. При себе у него оказались удостоверения с символикой ГД и пустые бланки депутатских запросов.

Мошенник уверяет: рабочая группа по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, которой он руководит, создана в марте прошлого года депутатами Госдумы. Однако следователи подозревают, что Кузнецов работал несколько лет. Выяснилось также, что у него были помощники - сеть филиалов разбросана почти по всей России. Как замечает член Координационного совета Комитета по борьбе с коррупцией Ирина Рукина, мошенники порой настолько подкованы, что у псевдодепутатов или их помощников оказываются настоящие бланки запросов и удостоверения.

"Достаточно иметь знакомых, которые могут снабдить бланками или удостоверениями, и ты можешь обманывать большое количество людей. В регионах это происходит, люди представляются общественными помощниками депутата, имеют удостоверение. Человек идет в Госдуму или Совет Федерации, приводит клиента, готового заплатить за депутатский запрос. Проходит, человек видит - пропустили, значит, имеет доступ и готов заплатить деньги за депутатский запрос", - рассказывает Рукина.

А вот первый зампред Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков замечает: бывает, мошенники даже не утруждают себя поиском настоящих документов. Напечатал сам на компьютере, нарисовал печать и готово. Печально то, что в тех ведомствах, куда приходили эти запросы, никто не перепроверил, а есть ли такая рабочая группа и существует ли такой депутат.

"Удивляет, когда руководители получают документ, даже не удосуживаются посмотреть, насколько он может соответствовать реалиям. Мошенников достаточно много, и дети Остапа Бендера - они ходят по стране активно. Первое, перепроверять различных комитетов, комиссий огромное количество. Позвонить в тот орган, откуда приходит документ, был ли. Пишут на визитках, диву даешься - генерал армии такой-то, хотя их пересчитать можно, сами себе звания присваивают, должности", - поясняет Гришанков

Владимир Кузнецов сейчас арестован, и его ждет разбирательство по статье "мошенничество". Кроме того, сейчас решается вопрос о возбуждении еще одного аналогичного дела. Там уже под эгидой Совета Федерации человек решал вопросы о распределении строительных объектов на бюджетном финансировании.