Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

МИД РФ: отказ от ПРО в Европе - в национальных интересах США

"Россия заинтересована в стабильности, предсказуемости и эффективности механизмов взаимодействия с ЕС", - подчеркнул Нестеренко
Россия готова к сотрудничеству с США по вопросам ПРО. Последняя инициатива Вашингтона в этой сфере продиктована сугубо национальными интересами, но отчасти отвечает российским взглядам, заявил сегодня на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Россия готова к сотрудничеству с США по вопросам ПРО и считает, что последняя инициатива Вашингтона в этой сфере отчасти отвечает российским взглядам. Об этом заявил сегодня на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Пересмотр президентом США Обамой инициированного еще администрацией Джорджа Буша плана по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии является внутренним решением американского руководства, и оно продиктовано сугубо национальными интересами США. Мы это решение в целом рассматриваем как шаг в правильном направлении. Оно отчасти отражает и наши соображения по поводу того, каким образом выстраивать систему ПРО в Европе и в мире в целом", - пояснил Нестеренко.

"Создаются неплохие условия для дальнейшей практической реализации совместного заявления по ПРО, принятого президентами России и США в июле этого года", - добавил дипломат.

По его словам, предлагаемая США новая структура противоракетного щита в Европе требует тщательного экспертного анализа и консультаций по прояснению и детальному изучению. "Со своей стороны мы готовы к детальному обсуждению американских предложений и российских инициатив в области противоракетного сотрудничества с выходом на взаимоприемлемые договоренности", - подчеркнул представитель МИД РФ.

Касаясь переговоров, которые проходят в Женеве между Россией и США по вопросу стратегических наступательных вооружений (СНВ), Нестеренко назвал обстановку на них конструктивной и отметил, что стороны проявляют заинтересованность.

По его словам, и у американской, и у российской стороны есть желание продвигаться в решении этих вопросов без промедления. "Переговорщики будут оставшееся время работать энергично, без перерывов. Наверное, мы сможем доложить главам внешнеполитических ведомств в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву", сообщил дипломат.