Пригородное сообщение станет в полтора раза дороже

Октябрьская железная дорога предпримет меры по оптимизации пассажирских перевозок на пригородных направлениях. Количество рейсов сократится, а стоимость проезда, напротив, возрастёт на 44%. Об этом 1 октября сообщили на брифинге должностные лица ОЖД.

Пригородное сообщение в Карелии ожидают изменения. Подробности грядущих реформ сообщили на брифинге 1 октября начальник Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги Андрей Мараков и заместитель начальника ОЖД по реформированию и работе с органами власти РФ Павел Бурцев.

Как сообщили журналистам, дорожники попытаются оптимизировать перевозки пассажиров на пригородных направлениях. Сами маршруты оставят, а вот количество рейсов, скорее всего, уменьшат. Расписание будет носить сезонный характер – зимой поезда будут ходить реже. Подорожают и билеты на пригородные поездки.

- С 1 ноября будет издано постановление администрации о повышении тарифов на 44%. И в следующем году будет проведена индексация на 15-20% в течение года, с тем, чтобы уровнять, скажем так, конкурентные наши способности между автомобильным и железнодорожным транспортом, - пояснил Павел Бурцев.

На брифинге была дана оценка работы всей железнодорожной отрасли Карелии. Количество пассажирских и грузоперевозок снизилось, но на сегодняшний день ситуация улучшается. Массовых сокращений в РЖД не было и не будет, - заявили должностные лица ОЖД.