40 человек на место: крупнейшие вузы Прикамья подвели итоги приемной кампании


ГТРК "Пермь"

Крупнейшие вузы Прикамья подвели итоги приемной кампании. Конкурс на некоторые специальности достиг 40 человек на одно бюджетное место. Больше всего абитуриенты хотели стать лингвистами, нефтяниками, айтишниками, зубными врачами и ландшафтными дизайнерами.

Итоги приемной кампании сегодня подвели в крупнейших вузах Перми. Конкурс на некоторые специальности нынче достиг 40 человек на одно бюджетное место. Больше всего абитуриенты хотели стать лингвистами, нефтяниками, айтишниками, зубными врачами и ландшафтными дизайнерами, передает ГТРК "Пермь".

Какие профессии вызвали особый ажиотаж? Определить вид почвы и правильно подобрать к нему удобрение — целая наука — агрохимия. Ее изучает Ангелина Туктарева. Больше всего студентку привлекает практика в полях. И здесь аграрный вуз дает все возможности. Ангелина Туктарева, студентка факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения Пермского Государственного аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова: "Для того чтобы понять, какую культуру и где можно выращивать".

Главное, что полученные знания студенты точно смогут применить на практике. Речь о будущей профессии, в университет регулярно приходят запросы от сельхозпредприятий, а в этом году четырех выпускников пригласили на работу в краевое министерство.

В этом году Пермский аграрно-технологический университет побил рекорд десятилетия — от абитуриентов поступило более 5 тысяч заявлений. Алексей Андреев, ректор Пермского государственного аграрно-технологического университета им. Академика Д.Н. Прянишникова: "На сегодняшний день на дневное отделение у нас зачислено 990 ребят. Средний показатель — на одно бюджетное место 14 заявлений — это очень высокий показатель для нашего университета".

Конкурентная борьба за бюджетные места развернулась и в Пермском классическом университете. Лидером среди специальностей стала лингвистика — на одно место претендовали 43 абитуриента. Иностранные студенты все больше выбирают фармацию — ее теперь преподают на английском. Всего же в этом году поступило более 12 тысяч заявлений. На бюджет зачислены 1257 человек.

Дмитрий Вершинин, директор Центра профориентации Управления по работе с абитуриентами и выпускниками Пермского государственного национального исследовательского университета: "Востребованы специалисты айтишники, мехмат — лидер по количеству бюджетных мест, в этом году их добавилось. Сейчас 243 бюджетных места". Айтишники — в тренде – подтверждают в Высшей школе экономики. Впрочем, экономисты и менеджеры позиций не сдают.

Галина Володина, директор НИУ Высшая Школа Экономики – Пермь: "У нас очень высокий спрос на коммерческие места. Сегодня 195 мест бюджетных в бакалавриате, и уже 195 договоров оплачено". Для так называемых "платников" приемные комиссии в большинстве пермских вузов проработают до 26 августа. Бюджетники же могут расслабиться — списки поступивших учиться за государственный счет уже вывешены — а значит, эти ребята без пяти минут студенты.