В Океании произошло новое землетрясение

В Океании произошло новое землетрясение
В районе архипелага Тонга в южной части Тихого океана зафиксировано новое землетрясение. Эпицентр находился менее чем в тысяче километров от архипелага Самоа, где жертвами землетрясения и цунами стали 150 человек.

В южной части Тихого океана зафиксировано новое землетрясение. Сила подземных толчков превышала 6 баллов по шкале Рихтера.

Эпицентр находился у побережья островов Тонга. Это менее чем в тысяче километров от архипелага Самоа. Там землетрясение магнитудой 8,3, породившее разрушительное цунами, произошло в среду и длилось три минуты. Гигантские волны обрушились на острова Самоа спустя 10 минут. Со слов очевидцев, в течение 20 минут 9-метровые волны буквально смывали целые деревни, расположенные вдоль побережья.

Жертвами землетрясения, а затем и цунами на Самоа стали около 150 человек. Сотни до сих пор числятся пропавшими без вести. Жители остались без крыши над головой, электричества и питьевой воды, напоминают "Вести". Местные власти опасаются, что число погибших и пострадавших может увеличиться в несколько раз.