Медведев поздравил жителей Калмыкии с 400-летием вхождения в состав России

Дмитрий Медведев сегодня начинает рабочий визит в Индию
Президент России Дмитрий Медведев поздравил жителей Республики Калмыкия с 400-летием добровольного вхождения калмыцкого народа в состав российского государства. "Калмыки вместе с другими народами России прошли великий путь испытаний, побед и достижений", - отметил президент.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил жителей Республики Калмыкия с 400-летием добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России.

"Четыре века - это огромный исторический период, включающий в себя жизнь и судьбу многих поколений, - отметил президент России в поздравительной телеграмме, которую цитирует "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля. - Честные труженики и храбрые воины, калмыки вместе с другими народами России прошли великий путь испытаний, побед и достижений, сделавших нашу родину одной из ведущих мировых держав".

"Нахождение в составе многонациональной и многоконфессиональной страны послужило развитию уникальной калмыцкой культуры - единственной в Европе национальной культуры, основанной на ценностях и традициях буддизма", - говорится в телеграмме главы государства.

Президент подчеркнул, что "сегодняшняя Калмыкия - полноправный субъект Российской Федерации". "Здесь люди различных национальностей и вероисповеданий живут и работают на благо республики и всего российского общества", - отметил Дмитрий Медведев.