Хакеры пытались похитить 130 млн рублей у ФОМС

Хакеры пытались похитить 130 млн рублей у ФОМС
Федеральная служба безопасности Башкирии провела операцию по задержанию уфимских хакеров, которые намеревались через Интернет похитить 130 млн рублей со счета Республиканского фонда обязательного медицинского страхования. Злоумышленников задержали с поличным, в момент перевода денег.

Трое уфимцев были задержаны сотрудниками ФСБ Башкирии во время попытки перевода крупной денежной суммы со счетов госпредприятия. Преступники намеревались через Интернет похитить у Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 130 млн рублей.

"30-летний и двое 26-летних уфимцев были задержаны с поличным в арендованном ими офисном помещении сотрудниками службы безопасности за считанные минуты до перевода денег госфонда на подставные счета", - рассказали Вестям.Ru в пресс-службе Управления ФСБ по Башкортостану.

По словам сотрудников пресс-службы, преступники тщательно готовились к операции похищения денег. В течение месяца они подыскивали поставные фирмы-однодневки, на счета которых можно было бы перевести деньги. "Хакеры надежно договорились с коммерческими организациями о переводе на их счет крупной суммы денег для дальнейшего обналичивания", - сообщили правоохранители.

Злоумышленники смогли заполучить средства доступа к компьютерным сетям госструктуры. "Хакеры завладели паролями, ключами, сертификатами и электронной цифровой подписью РОФМС противоправным путем. Как именно они это сделали, мы не разглашаем, но к похищению денег преступники подготовились", - объяснили в ФСБ. Совершить задуманное компьютерным гениям не удалось, так как в ФСБ вовремя поступила информация о готовящемся преступлении.

"Велась разработка и проверка всех фактов. Когда данные были установлены, и удалось выяснить день, намеченный похитителями для перевода денег, на месте преступления было проведено их задержание и изъятие техники с паролями, которая стала вещественным доказательством", - добавили в ФСБ.

При задержании у хакеров были изъяты средства компьютерной техники со специальным программным обеспечением, средства доступа к компьютерным сетям, конфиденциальные средства защиты и два пистолета. Следственный отдел УФСБ по Башкирии возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.158 УК РФ (Покушение на кражу, совершенное организованной группой в особо крупном размере). На время расследования хакеры будут находиться под стражей.