Тюменские депутаты предлагают ввести "сухой закон" на выходные дни

Депутаты облдумы предложили губернатору Тюменской области ввести в регионе ограничение на продажу алкоголя крепче 15 градусов в выходные дни. В субботу - до 12.00 часов, а в воскресенье - вообще на весь день. Однако из 34 депутатов обращение подписали только 27.

Отдыхать без водки. Депутаты облдумы предложили губернатору Тюменской области ввести в регионе ограничение на продажу алкоголя крепче 15 градусов в выходные дни. В субботу - до 12.00 часов, а в воскресенье - вообще на весь день. Однако из 34 депутатов обращение подписали только 27.

На территории области уже два года запрещена продажа алкоголя в ночное время и в дни массовых мероприятий. Однако "единоросс" Сергей Холманский предлагает ввести для тюменцев "сухой закон" еще и на выходные.

По итогам мониторинга населения, который провел "Академический центр маркетинговых исследований" выяснилось, что инициативу законодателей поддерживают более 60 процентов жителей области. Борьбой с "выходным пьянством" заместитель председателя думы Холманский заразил еще 23 своих однопартийца и коллег по мандатам из других фракций. Коммунисты поддержали парламентское большинство. Но с оговоркой, что это станет лишь первым шагом в "борьбе за это".

"Все дело в культуре пития. И настоящие ограничения, конечно же, культуры пития не сформируют. Прежде всего, нужно заботиться об обычной культуре населения. И эти ограничения являются лишь составляющей частью системы, которая направлена на то, чтобы бороться с подобными проявлениями", - отметил помощник депутата Тюменской областной думы, секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.
Бороться с пьянством надо. Так считают и те, кто не подписал антиалкогольное обращение. Единственный в облдуме "справедливоросс" Евгений Заболотный прежде всего предлагает повнимательнее присмотреться к новому запрету. "Я предложил в своем письме, когда меня попросили подписать, во-первых, проверить это предложение на коррупционность. А, во-вторых, начать с того, чтобы запретить любые употребления спиртных напитков в стенах областной думы", - пояснил депутат.

В числе нижеподписавшихся под обращением оказались и либерал-демократы. Однако осторожничают, предлагая для начала ввести запрет на время, а потом посмотреть, как он будет работать. Депутат облдумы, фракции ЛДПР Евгений Харланов не раз говорил, что против всяких запретительных мер. "Посмотрим, может быть, оно и в самом деле окажет какое-то влияние в борьбе с пьянством. Ведь с крепкими напитками надо, действительно, как-то бороться", - заметил он.

Не поддержали соратников по партии шесть "единороссов", среди них и Юрий Конев. Он предлагает не повторять ошибок прошлых лет. Последствия горбачевского "сухого закона" помнит вся страна. По мнению депутата, с "выходным" запретом мы можем повторно наступить на грабли. "Запрет психологически настраивает людей запасаться водкой - это первое. И второе, самое главное: мы просто возвратим тот черный рынок сбыта водки, который был. Через таксистов, через другие структуры. Поэтому здесь надо искать совсем другие пути и воспитывать детей", - заявил законотворец.

Известный закон гласит: сила действия равна силе противодействия. Но точку в споре законодателей должен поставить губернатор. По закону только глава субъекта федерации имеет право ограничить продажу алкогольной продукции.