"Газпром" объявил о начале продаж газа в США

За счет роста нефтяных цен прибыль Газпрома растет значительно быстрее
Gazprom marketing & trading USA, Inc., входящая в группу "Газпром", объявила о начале продаж природного газа в США. Развитие новых рынков и продуктов является ключевым для глобальной стратегии группы "Газпром".

Gazprom marketing & trading USA, Inc., входящая в группу "Газпром", объявила о начале продаж природного газа в США, говорится в пресс-релизе компании. "Развитие новых рынков и продуктов является ключевым для глобальной стратегии группы "Газпром". Теперь мы достигли нашей цели – выхода крупнейшей газовой компании мира на крупнейший в мире газовый рынок", - заявил главный исполнительный директор Gazprom marketing and trading limited в Великобритании Виталий Васильев, сообщил "Интерфакс-АГИ".

Gazprom marketing & trading USA приобрела физические запасы газа у своих конкурентов за счет выполнения ряда долгосрочных обменных операций, что позволило компании быстро завоевать хорошие позиции в Северной Aмерике. "Это позволило нам создать запасы, которые стали основой наших торговых операций, - заявил президент Gazprom marketing & trading USA Джон Хаттенбергер. - мы уже заключили сделки, предоставляющие нам более 350 миллионов кубических футов газа в сутки, в различных регионах США на следующие 3-7 лет. Сейчас нашей целью является быстрое расширение наших позиций".

Gazprom marketing & trading USA также будет заниматься реализацией сжиженного природного газа (СПГ), экспортируемого в северную Америку другими подразделениями "Газпрома". В мае 2009 года компания подписала соглашение о покупке СПГ с завода, работающего на проекте "Сахалин-2", а также планирует импортировать газ в США с Штокмановского месторождения.

"Это четкое указание на то, что мы открыли новую страницу глобализации в сфере природного газа, - отмечает директор по исследованиям в сырьевой сфере Сredit suisse securities USA в Хьюстоне Тери Висванат. - Больше нет региональных, изолированных рынков". Gazprom marketing & trading USA, Inc. планирует войти в число десяти крупнейших компаний в сфере торговли СПГ в США к 2015 году.