Медведев уверен, что сельское хозяйство – это не чёрная дыра

Медведев уверен, что сельское хозяйство – это не чёрная дыра, но для его развития необходимо приложить много усилий. В России выработались совершенно иные представления о сельском хозяйстве и понимание того, что оно является способом существования трети населения России, отметил президент России.

В последние 10 лет российское сельское хозяйство доказало, что не является чёрной дырой, высасывающей деньги из государства, заявил Дмитрий Медведев в Малоархангельске Орловской области, подводя итоги совещания по вопросам сельского хозяйства. Но президент отметил, что ещё многое предстоит сделать, чтобы превратить сельское хозяйство его в одну из передовых сфер российской экономики.

"Если сравнить с тем, что есть сейчас, – с развитостью институтов кредитования, с формами организации работы, с тем как выглядят поля, с новыми комплексами, техникой, – конечно, небо и земля, – заявил российский президент. – Но это не повод, чтобы восхищаться собой, мы еще все равно находимся только в самом начале пути. Для того, чтобы отрезвление наступило, достаточно разок съездить в передовые аграрные государства, чтобы понять, что все-таки у нас еще огромное количество проблем".

По его словам, в настоящее время в России выработались совершенно иные представления о сельском хозяйстве и понимание того, что оно является способом существования трети населения России. "Это вполне современная и конкурентная сфера, которая в кризис показала, чего она стоит. Чтобы ни происходило с другими отраслями промышленности, люди все равно будут есть, испытывать потребность в пище, стало быть этот бизнес будет успешным всегда", – уверен Медведев.

По его мнению, для того, чтобы сельское хозяйство стало одной из передовых отраслей экономики, необходимо вести работу в трех направлениях. Речь идёт о новых технологиях, которые должны внедряться везде, начиная от подсобного хозяйства и вплоть до крупнейших агрохолдингов. Во-вторых, это должна быть работа над экономикой отрасли. Третьим направлением, по словам президента, является помощь государства – помощь в самом широком смысле этого слова, потому что аграрный сектор нигде не живет без помощи государства, включая создание новых правовых и экономических механизмов.

По результатам совещания в Орловской области, Медведев поручил правительству разработать законопроект в отношении неиспользуемых сельхозземель, которые предлагается изымать и облагать повышенным налогом. Ещё одно поручение президента будет касаться подготовки специалистов. "Не значит, что нужно зачеркнуть все, что делалось раньше, но сегодня нужно готовить качественных специалистов, которые могут работать с современной техникой, знают кредитные институты, современные формы финансирования", – цитирует заявление Медведева "Интерфакс".