Тема:

Казино не сдаются 2 года назад

Ставки снова есть. Их даже не очень маскируют

Владельцы игорных заведений, похоже, затеяли игры с законом. На юго-западе Москвы обнаружен подпольный зал автоматов. По словам местных жителей, летом клуб закрывался, но вот вновь открылся. И от милиции владельцы заведения не прячутся.

Владельцы игорных заведений, похоже, затеяли игры с законом. На юго-западе Москвы обнаружен подпольный зал автоматов. По словам местных жителей, летом клуб закрывался, но вот вновь открылся. И от милиции владельцы заведения не прячутся.

Ни названия улицы, ни номера дома – лишь репутация. Это бывший игровой клуб. Но если вечером пройти мимо его неприкрытых дверей, становится понятно, что термин "бывший" в данной ситуации неприменим. Вопреки законам Российской Федерации клуб работает. В зале – охранник и уборщица. Вдоль стен – два десятка игровых автоматов – все работают.

Автоматы ярким светом и музыкой зазывают поиграть. Охранник проводит профилактическую беседу для не знающих особенностей национальной игры в деньги. "Есть и рубль, есть 50- и 20-копеечные. То есть 20 копеек – две с половиной тысячи кредита, 50 – будет косарь кредита. Рублёвый – 500", – объясняет охранник.

В кратком курсе игрового ликбеза обязателен рассказ о былых выигрышах, удаче и радости опытных игроков. Диалог посетителя с охранником завершается у одного из автоматов. Условия игры нехитрые, поэтому времени на знакомство с азами требуется немного.

"Если есть, допустим, совпадения, можно пробить. "Красное" или "чёрное" нажимаете. Высвечивается карта, и вы уже отгадываете. Нажимаете "красное", значит, выигрыш удваивается, если не угадали – всё сгорает", – продолжает охранник.

Игры на любой вкус – "обезьяна", "денежка", "удача". Картинки везде разные – результат один. Игрок с пустыми карманами идёт на улицу, в надежде ещё раз попытаться поймать синюю птицу удачи хотя бы за хвост. Для этого все условия созданы. Зал не закрывается практически никогда. "Мы работаем круглосуточно. С утра закрываемся на час – пересменок. И всё", – объяснили в игровом заведении.

Жители соседних домов, как выяснилось, и не подозревают, что бывший игровой клуб работает, как и прежде. Кто-то из этих людей здесь оставил часть семейного бюджета, кто-то у этих оранжевых стен без адреса оставил свою вторую половину.

"Конечно, мешает. У меня муж бывший там играл. А его же закрыли? Если только они втихомолку начали работать. Я, например, на работу ездила, видела, что они выносили свои автоматы", – рассказывают местные жители.

Как тут снова появились "однорукие бандиты", никто из местных так и не заметил. Подозревают, что игровой клуб вовсе не закрывался. Вечером в пятницу сотрудники правоохранительных органов всё-таки решили нанести визит в злополучный клуб. В руках милиционеров распоряжение, по которому они имеют право проверять подобные заведения в течение месяца. Но только если те, кто вновь арендует это помещение, не против этой проверки.

"Нужно решение суда, нужно провести проверку, ОБЭП, округ и так далее и тому подобное, и только после мы можем сюда вломиться", – говорит оперативный сотрудник УБЭП ГУВД по Москве Алексей.

В результате длительной процедуры этот клуб, как и многие подобные подпольные заведения, вряд ли закроется навсегда. Как и в прошлый раз, пройдёт показательный вынос оборудования на улицу. Хозяина заведения, если найдут, то оштрафуют. А через месяц здесь снова будет звучать звон монет.