Ющенко поручил провести День памяти жертв голодомора

Ющенко со всех трибун заговорил о попытке госпереворота.
Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров обеспечить проведение мероприятий 28 ноября ко Дню памяти жертв голодоморов. Он распорядился провести дополнительные меры по выявлению и исследованию фактов голодоморов и обеспечить широкое освещение мероприятий в СМИ.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров обеспечить проведение мероприятий 28 ноября ко Дню памяти жертв голодоморов.

Президент Украины поручил правительству создать организационный комитет по подготовке к проведению мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов, который должен будет утвердить план мероприятий на октябрь и ноябрь.

В частности, президент поручил провести траурные мероприятия на территории Государственного музея "Мемориал памяти жертв голодоморов на Украине", Всеукраинскую акцию "Зажги свечку", тематические выставки в городах Украины, "Урок памяти" в учебных заведениях.

Ющенко поручил провести дополнительные меры по выявлению и исследованию фактов голодоморов, предусмотреть при доработке проекта государственного бюджета на 2010 год средства на сооружение в Киеве второй очереди "Мемориала памяти жертв голодоморов", а также средства на исследования Украинским институтом национальной памяти проблем голодоморов.

Президент также распорядился изучить возможность установления памятных знаков, посвященных голодомору, в иностранных государствах, предложить религиозным организациям провести 28 ноября панихиды по жертвам голодоморов и провозгласить в этот день в 16:00 минуту молчания в память о жертвах.

Глава государства поручил министерству иностранных дел содействовать украинской общественности за границей в организации и проведении мероприятий по чествованию памяти жертв геноцида, а Государственному комитету телевидения и радиовещания обеспечить широкое освещение в СМИ подготовки и проведения на Украине и мире мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов.