Власти Индонезии не успевают разбирать завалы

Работу на этом участке российские спасатели и кинологи ведут со своими коллегами из Венгрии
Работу на этом участке российские спасатели и кинологи ведут со своими коллегами из Венгрии
К поисковой операции на Суматре минувшей ночью присоединились спасатели сразу из нескольких стран – США, Австралии, Великобритании. Прибыли и две бригады российского МЧС. Своих сил у властей Индонезии не хватает, несмотря на то, что работа ведется круглосуточно.

К поисковой операции на Суматре минувшей ночью присоединились спасатели сразу из нескольких стран – США, Австралии, Великобритании. Прибыли и две бригады российского МЧС. Они будут помогать разбирать завалы в городе Паданг и искать выживших.

Своих сил у властей Индонезии не хватает – землетрясение разрушило на острове сотни зданий, под обломками которых находятся тысячи человек. С каждым часом шансов спасти их остается всё меньше. Работа идёт круглосуточно, завалы разбирают вручную. По последним официальным данным, погибших – более семисот, спасатели же говорят о 1100. Раненых так много, что в больницах не хватает мест. Постоянно приходят сообщения о повторных толчках, правда, не столь сильных.

Индонезийский остров Суматра пережил уже два землетрясения. Первые разрушительные подземные толчки магнитудой 7,6 были зафиксированы в среду, второе землетрясение магнитудой 7,0 произошло в четверг в 150 километрах к югу от города Паданга.

Разрушены около 500 зданий, в том числе отели и больницы, несколько мостов. Нарушено также электро- и водоснабжение, вода из лопнувших труб затопила несколько улиц города. Повреждена инфраструктура международного аэропорта Паданга.

Землетрясение произошло спустя всего несколько часов после разрушительного цунами на островах Самоа. Оно также было вызвано подземными толчками силой более 8 баллов.

Индонезия и Самоа находятся в так называемом "Тихоокеанском огненном кольце". Это самая сейсмически опасная зона на планете. Каждый год здесь происходят тысячи землетрясений. Цунами в этом регионе тоже не редкость. В декабре 2004 года мощнейшая волна унесла жизни сотен тысяч человек.