Правительственная комиссия утвердила план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

Ровно месяц прошел со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Кадровые решения по компании "РусГидро" обещает принять министр энергетики Сергей Шматко
Ровно месяц прошел со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Ровно месяц прошел со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены полностью
Ровно месяц прошел со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Кадровые решения по компании "РусГидро" обещает принять министр энергетики Сергей Шматко
Ровно месяц прошел со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Ровно месяц прошел со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены полностью
Правительственная комиссия по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС утвердила внесенный Минэнерго план восстановления станции. Об этом сообщил журналистам глава министерства Сергей Шматко по итогам заседания комиссии.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов три – второй, седьмой и девятый разрушены, серьезные повреждения получили первый, третий, четвертый и десятый гидроагрегаты, пятый и восьмой гидроагрегаты получили незначительные повреждения, шестой агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление.

Правительственная комиссия утвердила план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, внесенный Министерством энергетики РФ. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Сегодня был утвержден план по восстановлению Саяно-Шушенской станции, внесенный ранее Министерством энергетики вместе с заинтересованными ведомствами в правительственную комиссию", – сказал Шматко. По его словам, окончательная редакция плана доработана с учетом рекомендаций Ростехнадзора, которые он подготовил по итогам анализа причин аварии.

По словам министра, на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году будет направлено 5,6 миллиарда рублей, а в 2010 году – 16 миллиардов. "Для того, чтобы не останавливать ход восстановительных работ, точный бюджет финансирования работ определен на 2009 и 2010 годы", – сказал Шматко. "Таким образом, на ближайшие полтора года у нас вся работа по восстановлению станции бюджетирована, и утвержден бюджет финансирования", – пояснил министр.

Он уточнил, что финансирование восстановления Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году из федерального бюджета пока не предусматривается, источниками финансирования будут заемные средства и размещение на рынке допэмиссии акций "РусГидро". При этом министр подчеркнул, что российские банки активно откликнулись на возможность предоставить заемные средства для восстановления ГЭС. "Мы очень рады инициативной позиции российских банков, которые предлагают свои ресурсы для финансирования этой работы", – отметил он. Такую позицию российских банков министр связывает с тем, что отечественным финансовым институтам "понятна актуальность и оперативность решения этой проблемы для государства".

С другой стороны, Шматко считает, что "проект восстановления Саяно-Шушенской ГЭС с экономической точки зрения очень привлекателен". "Решение будет проводиться не на тендерном уровне, а на рыночной основе, в зависимости от того, кто предоставит лучшие условия", – добавил он. По данным ИТАР-ТАСС, сегодня на заседании присутствовал руководитель Сбербанка Герман Греф. Ранее руководство "РусГидро" не исключало возможности привлечения средств на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС как от Сбербанка, так и от "Газпромбанка", ЕБРР и других кредитных организаций.

Шматко напомнил, что общий объем расходов на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС оценивается примерно в 40 миллиардов рублей, однако "есть возможность определенной оптимизации этой цифры". Окончательно общая сумма, необходимая для финансирования восстановительных работ, будет определена после подготовки ТЭО восстановления, работы над которым сейчас заканчивается, передает ИТАР-ТАСС.

Министр также отметил, что правительство уже приняло решение выделить 4,3 миллиарда рублей на финансирование строительства берегового водосброса, чтобы обеспечить пуск первой очереди ГЭС в запланированный срок – 1 июня 2010 года.