В Калининграде открылся международный конкурс органистов имени Таривердиева


ГТРК "Калининград"

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева открылся в Калининграде. В этом году ему исполняется 20 лет. Это одно из крупнейших в мире состязаний по специальности "орган".

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева открылся в Калининграде. В этом году ему исполняется 20 лет.

Это одно из крупнейших в мире состязаний по специальности "орган". По традиции, оно сопровождается фестивалем "Орган+", в котором принимают участие мировые звезды исполнительского искусства.

В областной столице состоятся полуфинал и финал конкурса, передает "Вести Калининград". Впервые за его историю посетители смогут послушать репетиции церемоний открытия и закрытия конкурса, репетиции выступлений, и поприсутствовать на прослушиваниях третьего тура. Вручение премий и концерт лауреатов состоятся в Кафедральном соборе 8 сентября. Тогда же станет известен обладатель главного приза — янтарного ангела.

Вера Таривердиева, директор кафедрального собора, отметила:

- Не только в премиях и призах смысл вот этого нашего собрания уникального, а такого действительно нет в мире среди органистов. Нет такого в мире больше, когда собираются люди со всего белого света. Они имеют возможность общаться, слушать друг друга, находить любимых и близких людей и, в конце концов, появляются дети и музыкальные и просто дети.