Борис Грызлов: надо менять "съедено в России" на "сделано в России"

На этой неделе в Государственную думу поступил бюджет на следующий год. Его называют "социальным". И удержание социальной стабильности – это святое. Но как и с движением вперед? Об этом "Вестям в субботу" рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

На этой неделе в Государственную думу поступил бюджет на следующий год. Его называют "социальным". И удержание социальной стабильности – это святое. Но как и с движением вперед? Об этом "Вестям в субботу" рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

Однако началась беседа с другого. Сегодня, в Москве – апофеоз Спатракиады европейских парламентариев. Гольф, шахматы, теннис и, конечно, футбол. И первые сообщения в блоге, который завёл себе на этой неделе председатель нижней палаты парламента РФ – именно об этом спортивном событии.

- А зачем вам это? Ну вот вроде бы и телевидение, и газеты, зачем еще Интернет?

- Ну, есть большая очень категория, особенно молодых людей, которые зачастую не только в компьютере работают, но и на экран телевизора выводят компьютер и вместо информационных программ смотрят то, что размещено в Интернете.

- Мне больно это слышать.

- Поэтому я принял такое решение обратиться и к той категории, которая работает в Интернете, которая там сидит часами, можно сказать и днями и ночами, черпает оттуда информацию, анализирует. Ну и очень важно, что в таком формате возможна обратная связь, и она абсолютно доступна и практически не может подвергаться цензуре. Я хотел бы знать все.

- Возвращаясь к бюджету: довольны ли вы теми планами, которые заложены в правительственных предложениях в отношении финансирования пенсий на следующий год, их уровня и так далее?

- Проект бюджета на 10-й и плановый период 11-12 год можно называть абсолютно смело социальным, потому что, несмотря на уменьшение доходных статей бюджета, а это реальное уменьшение по сравнению с 2008 годом, все социальные обязательства государства будут исполняться. Мы эти все цифры сумеем обеспечить, это заложено в бюджете. Все социальные вопросы и, наверное, очень важная тема – это пенсии, так вот: в будущем году пенсия увеличится на 46%. Это самое большое увеличение за все годы новой России, я имею в виду за один год. На это будет дополнительно к средствами Пенсионного фонда выделено 2,1 триллиона рублей в федеральном бюджете.

- Астрономические суммы.

- Это огромная сумма, тем не менее мы на это идем. Будут решаться вопросы, касающиеся строительства жилья для военнослужащих, это тоже очень важная тема. Безусловно, будет решен вопрос о предоставлении жилья всем ветеранам, которые встали на очередь до 1 января 2005 года.

- Как и обещали.

- Это в бюджете заложено, но мы, я имею в виду "Единую Россию", будем выходить с инициативой вот сейчас во время обсуждения бюджета, чтобы жильем были обеспечены все ветераны, даже те, которые не встали на очередь до 1 января 2005 года по каким-то причинам, в том числе и по здоровью. Поэтому я считаю, нужно даже не ждать, чтобы все они обратились, а искать таких ветеранов, понять, почему они не смогли встать на очередь, помочь им встать на очередь и главное обеспечить жильем.

- Я только что вернулся из Сингапура. У нас были выпуски, большой материал о Сингапуре, где правительство несмотря на кризис, дополнительно 1% ВВП, 900 миллионов долларов, вкладывает в науку, причем в такую науку, которая потребуется вот после кризиса. Она им сейчас не нужна, они уже вкладываются. А вот что у нас с той самой инновационной частью бюджета, потому что бюджет назвали и социальным и инновационным, а что инновационного?

- Ну мы говорили и в прошлом году, и на съезде "Единой России" говорили, что наша экономика должна быть инновационной, и мы все прекрасно понимаем, что это именно так. Есть Стратегия-2020, она предусматривает рост производительности труда в 4-5 раз в зависимости от отраслей экономики, и это обязательно должно быть исполнено. И в бюджете есть средства, которые мы направляем на развитие инфраструктуры, на инновации и вообще на поддержку передовых технологий. Это и судостроение, и авиастроение и космическая тематика. Это триллион 600 миллиардов. Много ли это или мало? Это примерно 17% от объема расходной части бюджета. Думаю, что это достаточно. Мы должны понимать, что мы должны менять бренд "съедено в России" на бренд "сделано в России". Вот это будет правильный бренд.

- Борис Вячеславович, на неделе выяснилось, что по инициативе президента Минпромторг готовит предложение об ограничении продажи спиртного. Там есть и временные ограничения – не продавать в определенное время суток, – и ограничения, ну что ли, географические, например, запретить продажу спиртного в ларьках. Есть ли у вас встречные предложения?

- Ну, здесь два аспекта. Первый аспект – есть уже законы, которые предполагают, что органы внутренних дел, наша милиция будет выполнять требования, указанные в законах и не давать распивать, например, напитки в тех местах, где нельзя, продавать там, где нельзя. Я имею в виду и школы и спортивные сооружения. К сожалению, нет правоприменительной практики по административным штрафам по этому направлению, ну, ее нет, практически нет. Поэтому это первое направление – исполнять те законы, которые уже приняты. Второе направление: считаю, что нужно вывезти продажу всех напитков, содержащих алкоголь, из уличных ларьков в стационарные торговые точки.

- Включая пиво?

- Включая пиво и включая энергетические напитки так называемые: они же содержат и кофеин, и алкоголь. Мы должны бороться за подрастающее поколение, это наша задача. Не все понимают (тем более, кто подвержен рекламе, давлению рекламы), что они, употребляя энергетические напитки, вредят своему здоровью. Они подвержены рекламе, мы должны о них заботиться, и пока, может быть, будет много недовольных, но мы должны сократить возможность потребления таких напитков.

- Борис Вячеславович, мы сейчас с вами говорили об увеличении статьи или о том, чтобы удержать их на том же самом уровне, но думаю, что нас неправильно поймут, если мы не упомянем о том, а где придется ужаться, какие статьи сейчас придется подсократить временно?

- Ну, у нас уже в текущем году, в 2009-м были приняты очень важные решения по поводу сокращения расходов на так называемый госаппарат, то есть, на государственных чиновников. Мы, например, в Государственной думе при бюджете около 5 миллиардов сократили в этом текущем году 700 миллионов рублей.

- Куда-то даже недавно не поехала думская делегация, слишком дорогая командировка оказалась?

- Это правильно. Вот я, например, за границей в этом году был только один раз, в то время, как раньше спикеры ездили по 20, 30 раз в году в международные поездки. Я предпочитаю гостей сюда приглашать, и эта наша линия успешно проводится, в том числе и сейчас пригласили ряд стран на Спартакиаду, то есть Олимпиаду европейских парламентов, вот.

- Сами где будете?

- Сам я буду в мини футболе. Вот могу сказать, что в пятницу уже наш парламент две игры сыграл, выиграл у Хорватии 7:0 и у Венгрии 5:1, то есть мы уже вышли в финальную пульку, где будут бороться за 1 и 3 место.

- Впечатляюще. Ну, вот как раз, может быть в рамках такого неформального общения с вашими европейскими коллегами удается обсудить текущие политические дела? А эта неделя запомнится, безусловно, интригами вокруг Парламентской ассамблеи Совета Европы и полномочий российской делегации. Как вы думаете, что стало основной причиной, почему в Совете Европы принято то решение, которое принято?

- Ну, решение принято правильное. Несколько слов о том, что предшествовало появлению этой резолюции: 72 члена делегации ПАСЕ из разных стран, предложили и своей подписью зафиксировали эту идею – обсудить вопрос о лишении российской делегации полномочий в связи с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии. Ну, это попытка свести счеты, да, попытка выдавить Россию из политической жизни. Конечно, здоровых сил в Европе гораздо больше, и когда было голосование, те, кто не посчитал возможным как-то проявить свое мнение, те вышли из зала, а те кто остался – голосование было 88 за то, чтобы полномочия российской делегации сохранить и всего 33 за то, чтобы лишить Россию полномочий. Мы доводили свою позицию по разным каналам, я встречался со спикерами "восьмерки" в начале сентября, тоже объяснял ситуацию, сама делегация ПАСЕ провела три дня упорных встреч – это был понедельник, вторник и среда – со своими коллегами. Ну и доклад группы по мониторингу.

- Европейского Союза?

- Да, он тоже сыграл, конечно свою роль. Все встает на свои места. Грузия – агрессор, это все теперь понимают.