Твиттер (Twitter)

Twitter ≈ компания новой формации, весь документооборот которой хранится в Сети
Твиттер (Twitter) – бесплатный интернет-сервис для максимально быстрой, простой и удобной коммуникации между друзьями; средство микроблоггинга, т.е. широковещания путём передачи и приема "твиттерограмм" - сообщений, отвечающих, в основном, на вопрос "Что ты сейчас делаешь?".

Твиттер (Twitter, от англ. twit - "щебетать", "болтать") – бесплатный интернет-сервис для ведения микроблогов. "Микро" - потому что каждое сообщение ограничено длиной в 140 символов. Твиттер – средство передачи и приема "твиттерограмм" - сообщений, отвечающих, в основном, на вопрос "Что ты сейчас делаешь?". Этот формат стал сейчас самым популярным, т.к. служит максимально быстрой, простой и удобной коммуникации между друзьями.
Активных пользователь твиттера именуют твиттероманами. Ими создаются даже твиттер-сериалы, организуются флеш-мобы.

История
Дата публикации первого сообщения (твита) - 21 марта 2006 года.
Разрабатывает Твиттер компания Twitter в составе:
идеолог - Джек Дорси (Jack Dorsey); основатель и креативный директор компании – Биз Стоун (Biz Stone); программисты – Бритт Сельвителль, Алекс Пейн.
Базовые технологии - MySQL, Jabber, Ruby on Rails, Erlang.

Количество запросов – 600 в секунду. В среднем система поддерживает 200-300 соединений в секунду. MySQL обрабатывает примерно 2400 запросов в секунду.
Обработка запроса обычно занимает у Rails 200 миллисекунд. В среднем, ответ на запрос к базе данных занимает 50-100 миллисекунд.

Твиттер стартовал как побочный продукт, но за несколько месяцев число посетителей сайта выросло с нуля до миллиона. Основная функция Твиттера – реализация своеобразного моста между различными форматами электронных сообщений: SMS, электронной почтой, сервисами мгновенного обмена сообщениями и так далее. Работа с SMS осуществляется с помощью сторонних сервисов и предоставляемых ими шлюзов.
Информацию об обновлениях ленты можно получать различными способами: через web-интерфейс на сайте twitter.com, посредством многочисленных клиентов для всех операционных систем, уведомлений в Jabber или Skype с помощью соответствующих ботов, по СМС.

Твиттер-клиенты:

  • twhirl - клиент для сервиса микроблоггинга, работающий на Adobe AIR. Работает как на Windows (2000/XP/Vista), так и на Mac OSX. Одновременно соединяется с несколькими твиттер-аккаунтами, оповещает о новых твитах, сокращает длинные URL, может загружать изображения на TwitPic, ищет твиты, фильтрует список сообщений, автоматически проверяет новые версии;
  • threeter – быстрая отправка сообщений;
  • sociagami - возможность управлять аккаунтами в социальных сетях: Myspace, Facebook (запрещена в РФ), Twitter;
  • bigtweet - закладка, которая позволяет отсылать твиты с любой web-страницы, не требует регистрации, достаточно твиттер-логина. Размеры сообщения: 140/280 знаков.
  • Включает символы Юникод, функцию сокращения URL;
  • feedalizr - десктопное приложение, позволяющее просматривать ленты сообщений, комментарии. Дублирующиеся сообщения отфильтровываются;
  • twiteroo – всевозможные настройки и функции, различные звуковые уведомления, настройка шрифта и многое другое;
  • yakkle! – одновременно твиттер-клиент, чат, клиент многопользовательских голосовых конференций, набор десктопных сервисов.

Твиттер-клиенты для iphone:

  • twitterrific - удобный интерфейс для чтения твитов;
  • twinkle – дополнительные сервисы;
  • twittellator - возможность наблюдения за общей лентой твиттера, поиск новых людей;
  • twitterFon – ограниченный набор функций.

Твиттер-плагины для браузеров:

  • twitBin - отправка и чтение твитов в сайдбаре Firefox;
  • twittyTunes - апдейт для FoxyTunes, который постит то, что вы в настоящий момент слушаете;
  • shareaholic - делится ссылками и страницами по твиттеру через Firefox;
  • search Plugin – позволяет постить в Твиттер прямо из модуля поиска в Firefox;
  • twippera - виджет для Opera, который пишет и читает твиты;
  • twitterFox - компактное расширение для Firefox, которое позволяет писать и читать твиты.

Проблемы
Изначально не было реализовано никаких форм мониторинга и статистики.
Главной проблемой остается горизонтальное масштабирование, кроме того, разработчики столкнулись с трудностями при использовании Munin и Nagios в Solaris.

Твиттер-листы

Это новая функция твиттера, она пока еще тестируется. С её помощью можно будет создавать списки тематических аккаунтов, разбивать аккаунты на группы, подписываться на списки ("листы"), публичные и приватные. Также разработчикам будет предоставлен API.

Адрес сайта: http://twitter.com