В Воронежской области вакансий - в два раза больше, чем официально безработных


ГТРК "Воронеж"

В Воронежской области вакансий оказалось практически в два раза больше, чем официально безработных жителей. Такие данные предоставили в областном департаменте труда и занятости в четверг, 5 сентября. Сейчас в регионе почти 20 тысяч вакантных рабочих мест.

В Воронежской области вакансий оказалось практически в два раза больше, чем официально безработных жителей. Такие данные предоставили в областном департаменте труда и занятости в четверг, 5 сентября. Общее число вакантных рабочих мест – более 19,3 тысячи, передает ГТРК "Воронеж".

Официально статус "безработный" по данным на 5 сентября имеют 10,4 тысячи человек. Они официально зарегистрированы в органах службы занятости населения. Большая часть из них получает пособие по безработице. "Уровень регистрируемой безработицы сейчас 0,9%. Коэффициент напряженности на рынке труда, показывающий число незанятых граждан, претендующих на одну вакансию, – 0,7 единиц", – отметили в департаменте.

Весной 2019-го Воронежская область оказалась в числе регионов с самым низким уровнем безработицы. На 100 открытых вакансий приходилось 212 безработных жителей региона. На поиск работы у них обычно уходило более полугода. К концу мая официально безработных жителей области  оказалось 12 тысяч. За год оно выросло на 21,8%.