Российские спасатели работают в наиболее пострадавшем районе Суматры

Работу на этом участке российские спасатели и кинологи ведут со своими коллегами из Венгрии
Работу на этом участке российские спасатели и кинологи ведут со своими коллегами из Венгрии
Спасатели МЧС приступили к осмотру территории обрушившейся гостиницы в городе Паданге индонезийского острова Суматра, который стал эпицентром землетрясения. Этот район считается наиболее пострадавшим от стихии. Здесь под завалами могут находиться сотни людей.

Спасатели МЧС России приступили к работе в эпицентре землетрясения на индонезийском острове Суматра.

Российским спасателям достался один из самых сложных участков города Паданг: им предстоит разобрать завалы, оставшиеся от разрушенной гостиницы. Под обломками могут находиться сотни людей. Российские спасатели говорят, что осталось уже менее трех суток, когда еще можно найти живых. Вместе с россиянами работают их коллеги из Венгрии. В общей сложности на помощь индонезийским спасателям прибыли поисковые отряды из 18 стран.

Два самолета МЧС приземлились в Индонезии накануне, напоминают "Вести". На их борту находятся врачи, кинологи, психологи и спасатели, а также машины повышенной проходимости и аэромобильный госпиталь. Кроме того, в Индонезию доставлены три автомобиля повышенной проходимости. Они будут задействованы в спасательной операции.

Между тем, как заявила министр здравоохранения Индонезии Сити Фадиллах Супари, число погибших в результате землетрясения может достигнуть около трех тысяч человек.

"Мы работаем над извлечением из-под завалов людей – живых или мертвых. Мы пытаемся помочь выжить спасенным. Наша главная задача сейчас – минимизировать смертность после стихийного бедствия", – подчеркнула она, отметив также, что власти обеспокоены эпидемиологической ситуацией в пострадавших от землетрясения районах, особенно в городе Паданг. В условиях жаркого и влажного климата находящиеся под руинами тела погибших начали быстро разлагаться, что грозит вспышкой различных заболеваний.

Землетрясение повредило тысячи зданий и уничтожило около 500, в том числе отели и больницы, разрушило несколько мостов и стало причиной пожаров. Наибольшие повреждения получили крупные здания – офисные строения, торговые центры. Небольшие строения от землетрясения практически не пострадали. Нарушено также электро- и водоснабжение, повреждена инфраструктура международного аэропорта, сообщает ИТАР-ТАСС.