Лукашенко поведал о гигантах и рабах


EPA

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил курс на многовекторность сотрудничества Минска с зарубежными партнерами. "В рабы мы не пойдем (мы уже походили, как я говорю, под плеткой). Это наш кусок земли. И он в центре Европы, на перекрестке всех путей", — сказал Лукашенко.

"Никто не запретит смотреть в разные стороны", — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, подтвердив тем самым многовекторность своей внешней политики.

Лукашенко сказал, что Господь поселил белорусов "на клочке земли", и другой земли у них не будет.

"Куда нам деваться? Нас нигде не ждут. В рабы мы не пойдем (мы уже походили, как я говорю, под плеткой). Это наш кусок земли. И он в центре Европы, на перекрестке всех путей", — сказал Лукашенко.

При этом, по словам белорусского лидера, за этот клочок земли сегодня идет незримая борьба. Но он приемлет, когда начинают "влиять чрезмерно в ущерб народу". Поэтому Белоруссия должна смотреть и на Восток, и на Запад. Также он напомнил, что у России тоже двуглавый орел "и туда, и туда смотрит", поэтому Москве не в чем упрекнуть Минск.

Как сообщает государственное агентство БелТА, Лукашенко заявил, что Белоруссии "трудно соревноваться с гигантами", но можно было бы провести совместную с Россией или Украиной Олимпиаду. Он напомнил, что в стране есть готовые спортивные объекты для Игр.