Мухаммед аль-Барадеи: у нас нет оснований подозревать Иран в разработке бомбы

Генеральный директор МАГАТЭ заявил в Тегеране, что никаких доказательств того, что Иран пытается создать ядерную бомбу, у его агентства нет. Однако по некоторым данным, у иранцев уже сейчас есть все необходимое для разработки ядерного оружия.

Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил в Тегеране, что никаких доказательств того, что Иран пытается создать ядерную бомбу, у его агентства нет.

Однако, по данным газеты "Нью-Йорк таймс", МАГАТЭ недавно составило секретный доклад, в котором говорится, что у иранцев уже сейчас есть вся необходимая информация и технологии для разработки ядерного оружия.

Доклад основан на данных разведки и собственных исследований МАГАТЭ. В документе есть оговорка – "полученную информацию нужно перепроверить".

В 2007 году в специальном докладе американских спецслужб говорилось о том, что Иран приостановил свои попытки разработать ядерное оружие. Однако Израиль, Великобритания, Германия и Франция считают, что недавно эта работа была возобновлена, передают "Вести".

Ранее собщалось, что президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад на встрече с Мухаммедом аль-Барадеи заявил, что в отношениях между Ираном и МАГАТЭ нет никакой двусмысленности. и выразил надежду на то, что в его встреча с главой агентства поможет навсегда развеять сомнения относительно мирной направленности ядерной программы Ирана.