Вэнь Цзябао и Ким Чен Ир провели переговоры в Пхеньяне

Ким Чен Ир проинспектировал танковую дивизию
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао провел переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром в воскресенье в Пхеньяне. Лидеры обоих государств также приняли участие в подписании ряда двусторонних соглашений.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао провел переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром в воскресенье в Пхеньяне. Лидеры обоих государств также приняли участие в подписании ряда двусторонних соглашений, однако характер этих соглашений китайские СМИ не уточняют.

Официальный представитель МИД КНР Цзян Юй главным содержанием визита назвала "мероприятия по случаю 60-летия установления дипотношений между двумя странами и китайско-корейского Года дружбы".

Вместе с тем, как рассказал агентству один из сотрудников МИД Китая, "безусловно, вопрос о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова будет одним из важнейших в повестке дня политических переговоров премьера".

Цзян Юй по этому поводу сказала, что Китай надеется совместными с Северной Кореей усилиями способствовать развитию обстановки на Корейском полуострове в положительном направлении, чтобы сохранять обстановку мира и стабильности в регионе, передает "Интерфакс".