В Сочи пройдет первый концерт оркестра Бриттена-Шостаковича


ГТРК "Вести Сочи"

Российско-британский фестивальный оркестр, названный в честь композиторов Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича, сегодня даст свой первый концерт.

Российско-британский фестивальный оркестр, названный в честь композиторов Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича, сегодня даст свой первый концерт. Гастроли, запланированные по городам России и Великобритании, начнутся с выступления в Парке науки и искусств Сириус, об этом пишет ТАСС со ссылкой на сооснователя и дирижера коллектива Яна Латам-Кенига.

О создании оркестра было объявлено в июле, это было приурочено к Перекрестному году музыки Великобритании и России. Таким образом, 86 молодых музыкантов были отобраны среди студентов ведущих консерваторий двух стран, на общие репетиции у них была всего неделя.

В программу дебютного концерта войдут сочинения как британских, так и русских композиторов: Ральфа Воана-Уильямса, Сергея Рахманинова и, конечно же, Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича, дружба которых вдохновила создателей оркестра, сообщает "Вести Сочи".