Улюкаев не исключает возможность снижения ставки рефинансирования

Замедление инфляции дает возможность для дальнейшего снижения ставки рефинансирования в этом году, считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он не стал комментировать возможные темпы снижения, но отметил, что в последний раз скорость снижения была очень большая.

Замедление инфляции дает возможность для дальнейшего снижения ставки рефинансирования в этом году. Об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"У нас есть существенная возможность для снижения. Мы считаем, что и в этом году инфляция с большой степенью вероятности будет меньше 11% и в следующем, вероятно, меньше 9%. Это дает хорошие возможности для дальнейшего снижения", - заявил Улюкаев "Интерфаксу", уточнив, что ставка может быть уменьшена уже в этом году.

Он не стал комментировать возможные темпы снижения, но отметил, что в последний раз скорость снижения была очень большая. "Вряд ли мы сможем двигаться с еще большей скоростью", - считает Улюкаев.

ЦБ РФ с 30 сентября снизил ставку рефинансирования с 10,5% до 10% годовых. Предыдущее снижение было произведено всего за две недели до этого: ЦБ с 15 сентября понизил ставку с 10,75% до 10,5%.