В Сочи прошло премьерное выступление оркестра Бриттена-Шостаковича


Фото: vk.com/parksirius

Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича дал первый концерт в Сочи. Этот коллектив создан в рамках перекрестного года музыки, который проходит в этом году в Великобритании и России. Премьерное выступление музыкантов состоялась в концертном зале образовательного центра "Сириус".

Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича дал первый концерт в Сочи. Этот коллектив создан в рамках перекрестного года музыки, который проходит в этом году в Великобритании и России. Премьерное выступление музыкантов состоялась в концертном зале образовательного центра "Сириус", сообщает "Вести Сочи".

Этот творческий проект зародился в недрах посольства Великобритании в России. Посол сэр Лоренс Бристоу — большой любитель классической музыки и сам играет на альте. Вместе с английским дирижером Яном Латам-Кенингом они решили создать этот необычный двунациональный коллектив из молодых музыкантов двух стран. По результатам прослушивания из 300 претендентов были отобраны 86 воспитанников ведущих консерваторий двух стран. Возраст участников оркестра — от 18 до 28 лет.

Музыканты впервые вместе встретились именно в Сочи в начале сентября, когда и начались первые репетиции. Они проходили три раза в день. После сочинского концерта Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича выступит в Москве и Санкт-Петербурге, затем отправится в турне по Англии.