Судьбу главного прокурора Воронежской области решат в конце сентября


ГТРК "Воронеж"

Судьбу прокурора Воронежской области Николая Шишкина решат на пленарном заседании Совета Федерации в среду, 25 сентября. Сенаторы планируют рассмотреть кандидатуру Шишкина на должность замгенпрокурора РФ Юрия Чайки, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса.

Судьбу прокурора Воронежской области Николая Шишкина решат на пленарном заседании Совета Федерации в среду, 25 сентября. Сенаторы планируют рассмотреть кандидатуру Шишкина на должность замгенпрокурора РФ Юрия Чайки, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса.

По его словам, представление с кандидатурой Николая Шишкина поступило в Совфед ещё в августе.

О повышении Николая Шишкина стало известно ещё в середине июля. Правда, источники «Вести Воронеж» предполагали, что он отправится в Сибирский федеральной округ – на место Владимира Малиновского, ушедшего в отставку в связи с выходом на пенсию за выслугу лет и по состоянию здоровья.

Кто займёт место Николая Шишкина в области, пока точно неизвестно. Но, вероятнее всего, это будет кто-то из другого региона.

Справка

Николай Шишкин работает в должности прокурора Воронежской области 13 лет – с июля 2006 года. Хотя, согласно законодательству, предельный срок пребывания на таком посту составляет 10 лет. Полномочия прокурора были продлены президентом Владимиром Путиным. В июне 2015 года он распорядился оставить Шишкина главным прокурором региона ещё на пять лет, то есть до 2020-го.

Николай Шишкин является государственным советником юстиции 2 класса, имеет почётное звание «Заслуженный юрист РФ». Ему присуждены такие награды, как «Почётный работник прокуратуры России», «За безупречную службу», «За заслуги перед Отечеством», «Ветеран прокуратуры», «Орден Почёта». По службе имеет поощрения.