Осенние тенденции на рынке труда: кризис серьёзно "порезал" зарплату

Мошенницы похитили у пенсионера деньги, представившись сотрудницами служб социального обеспечения
Менеджеры по продажам продолжают оставаться абсолютным лидером спроса на российском рынке труда среди квалифицированных кадров - такие данные приводит портал Superjob.ru. В тройке наиболее популярных профессий также оказались инженеры и квалифицированные рабочие.

Менеджеры по продажам продолжают оставаться абсолютным лидером спроса на российском рынке труда среди квалифицированных кадров - такие данные приводит портал Superjob.ru. В тройке наиболее популярных профессий также оказались инженеры и квалифицированные рабочие. А программисты и юристы давно уже вышли из пяти самых запрашиваемых профессий. На нижних ступенях рейтинга находятся операторы кол-центров, дизайнеры, менеджеры по логистике и педагоги. В среднем рынок вакансий, по некоторым оценкам экспертов, упал почти в три раза.

Для тех, кто потерял работу год и полгода назад - сейчас наступают лучшие времена, рынок труда оживает и "встряхивает перья" - такие оптимистичные прогнозы дает президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров.

"Востребованы и менеджеры, и инженеры, растет спрос на финансистов. Опережающими темпами как раз растет спрос на тех специалистов, которых увольняли в конце прошлого года, стоял рынок финансовых аналитиков, брокеров, трейдеров, их только увольняли, а сейчас в этих областях предложений больше, потому что фондовый рынок возрождается, банки снова начинают выдавать кредиты и начинают набирать персонал", - считает Захаров.

Не столь оптимистично оценивает реальное положение дел на рынке труда директор по развитию кадрового центра "Юнити" Людмила Козлова.

"На рынке труда после лета снова затишье. В конце августа - начале сентября говорили о третьей волне кризиса и многие компании, которые уже было, собирались открывать вакансии - отложили эту затею. Я думаю, рынок оживится где-то в ноябре -декабре", - говорит она.

Сейчас же конкурс на рынке вакансий по-прежнему высок. За последний год их количество сократилось в три раза, поясняет Людмила Козлова.

"Количество людей, с которыми конкурирует каждый человек, выходящий на рынок труда, значительно увеличилось, конкурс на одну имеющуюся качественную вакансию гораздо выше, чем был год назад. В прошлый год в среднем на одного кандидата было 5-6 предложений. Сейчас, не побоюсь этого слова, количество вакансий сократилось в три раза", - говорит директор по развитию кадрового центра "Юнити".

А по мнению генерального директора рекрутингового агентства " Пенни Лэйн Персонал" Татьяны Доляковой, хорошие специалисты по-прежнему в цене и за ними многие компании "ведут охоту".

"Управленцы среднего и высшего звена, если они первоклассные специалисты, сейчас на рынке труда в большой цене. Многие компании в разных областях нуждаются в хороших кадрах, их сейчас найти не так-то просто", - считает Долякова.

Да оно и понятно, потому что первоклассных специалистов никто не увольнял. А те, кто свое место всё-таки потеряли, уже успели пересмотреть свои требования к работодателям, - поясняет директор по развитию кадрового центра "Юнити".

"Стали более адекватными в оценке себя и оценке запрашиваемого уровня зарплат. Сейчас уволенные или попавшие под сокращение, сейчас эти люди, которые возможно не совсем адекватно себя оценили, начинают понимать, что рынок труда сильно изменился, что зарплатные вилки тоже поменялись", - говорит Козлова.

Впрочем, много на рынке и специалистов, которые не готовы мириться с сокращением уровня доходов и перешли в "режим ожидания", говорит Татьяна Долякова

"В основном это те, кто работали в секторе строительства и девелопмента, если у этих специалистов были зарплаты 10-15 тысяч долларов, они, конечно, не готовы расставаться с такими доходами и на меньшие деньги работать не пойдут, а лучше подождут, когда рынок труда опять начнет набирать обороты", - считает генеральный агентства " Пенни Лэйн Персонал".

По мнению Людмилы Козловой, в целом на рынке труда большинство компаний сокращали не столько сами зарплаты, сколько социальный пакет.

"Произошло сокращение бонусов, различных корпоративных привилегий, когда людям оплачивалась медстраховка, мобильные телефоны, всякие фитнес-центры и так далее. То есть компании стали существенно экономить именно на соцпакете", - говорит Козлова.

А вот многие крупные госкорпорации социальный пакет существенно сокращать не стали. От того и работа там стала более привлекательной - последние тенденции на рынке труда комментирует гендиректор агентства " Пенни Лэйн Персонал" Татьяна Долякова.

"Если раньше идти на государственную службу считалось совсем не престижно, то сейчас многие соискатели готовы работать в госкорпорациях. В отличие от коммерческих компаний, они гарантируют работникам относительную стабильность", - говорит Долякова.

Между тем, как утверждают специалисты, конкурс на хорошее место работы будет расти с каждым днем. Но зарплаты к своему докризисному уровню вернуться не раньше, чем через два-три года.