Роман Полански хочет отделаться моральной компенсацией

За арестованного режиссера  вступились представители мирового кинематографа, а так же Париж и Варшава
Романа Полански могут совсем скоро отпустить под залог - при условии, что он не покинет Швейцарию
Роман Полански был задержан 26 сентября в аэропорту Цюриха на основании ордера на арест, выданного судебными властями США
За арестованного режиссера  вступились представители мирового кинематографа, а так же Париж и Варшава
Романа Полански могут совсем скоро отпустить под залог - при условии, что он не покинет Швейцарию
Роман Полански был задержан 26 сентября в аэропорту Цюриха на основании ордера на арест, выданного судебными властями США
Несколько телевизионных бригад дежурят сегодня с утра у ворот центральной тюрьмы Цюриха. В одной из камер находится Роман Полански, задержанный в Швейцарии неделю назад. Вчера его адвокаты заявили, что он готов выплатить Саманте Геймер моральную компенсацию в размере полумиллиона долларов.

Несколько телевизионных бригад дежурят сегодня с утра у ворот центральной тюрьмы Цюриха. В одной из камер этого мрачного здания находится Роман Полански, задержанный в Швейцарии неделю назад. Среди журналистов ходят упорные слухи, что звездный арестант в ближайшие дни будет выпущен из тюрьмы и помещен под домашний арест.

Если мерой пресечения действительно будет выбран домашний арест, то Полански будет отбывать его на своей горной вилле в Швейцарии до тех пор, пока швейцарский суд не рассмотрит дело о его экстрадиции в Америку. Адвокат Романа Полански Эрве Темим прокомментировал ситуацию радиостанции "Вести FM".

"Роман Полански человек волевой, а потому чувствует себя нормально, не теряет бодрости духа. В свою очередь, мы, адвокаты, делаем все возможное, чтобы он оказался на свободе", – рассказал Темим.

По словам Эрве Темим, сейчас адвокаты известного режиссера оговаривают со швейцарскими властями те условия, на которых Роман Полански мог бы оказаться вне стен тюрьмы, но без права покидать пределы Швейцарии до рассмотрения судом его дела об экстрадиции в США. Отвечая на вопрос о том, какую роль сыграла в деле Полански мощная поддержка режиссера известными европейскими киноактерами, политиками и интеллектуалами, Эрве Темим ответил следующее:

"Я не могу сказать точно, какие действия предпринимают представители творческой элиты или политические деятели по освобождению Полански. Думаю, что в данной ситуации главными действующими лицами являются его адвокаты, которые действуют исключительно правовыми методами".

Этот ответ Эрве Темим имеет свой подтекст: в первые дни ареста известного режиссера поднялась такая мощная волна в его защиту, что казалось, власти Швейцарии вот-вот выпустят Полански на свободу без всяких судебных разбирательств. Кульминацией этой кампании стали письма министров иностранных дел Польши и Франции, гражданином которых является Полански, госсекретарю США Хиллари Клинтон, с просьбой вмешаться в это дело и немедленно освободить режиссера из-под стражи. Однако Хиллари Клинтон оставила эти письма без ответа, а в устной форме заявила, что госсекретарь не может вмешиваться в те вопросы, которые находятся в исключительном ведении Министерства юстиции США. Осознав, что немедленное, как по мановению волшебной палочки, освобождение невозможно, Роман Полански изменил свою тактику. Вчера его американские адвокаты заявили, что он готов немедленно выплатить соблазненной им в свое время малолетней модели, ныне 43-летней Саманте Геймер, моральную компенсацию в размере полумиллиона долларов. Сделай это Полански 30 лет назад, как он и обещал во время разбирательства в калифорнийском суде, ему бы не пришлось сейчас глядеть на мир из окон швейцарской тюрьмы.