Госдума ужесточит наказание за продажу пива несовершеннолетним

В России может быть введена уголовная ответственность за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним. Это предусмотрено законопроектом, внесенным в Госдуму в понедельник.

В России может быть введена уголовная ответственность за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним. Это предусмотрено законопроектом, внесенным в Госдуму в понедельник.

Как сообщается в пресс-релизе комитета по экономической политике и предпринимательству, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива" предполагает усилить ответственность юридических и физических лиц за продажу несовершеннолетним спиртного.

Так, для юридических лиц, продающих алкогольную продукцию несовершеннолетним, предлагается повысить штраф и приостанавливать лицензии, а при повторном нарушении - аннулировать лицензии. За продажу несовершеннолетним пива предусмотрена приостановка предпринимательской деятельности и повышение штрафа. Это относится и к индивидуальным предпринимателям. физические лица (продавцы и др.), нарушающие закон, будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа. А при неоднократной продаже алкоголя и пива несовершеннолетним предусматривается уголовная ответственность.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на депутата Виктора Звагельского, внесенный законопроект предусмотрен перечнем поручений президента РФ правительству от 11 сентября 2009 года о мерах по снижению потребления алкоголя.

По данным Роспотребнадзора, в России из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет.

По данным национальной алкогольной ассоциации, на начало 2008 года официально были признаны алкоголиками около 60 тысяч детей. Реальное число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, намного больше. По данным МВД России, в 2008 году число несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения, составило 284,5 тысячи человек, в 2007 году - 288,2 тысячи человек. при этом число лиц, привлеченных к административной ответственности за вовлечение подростков в употребление алкоголя, значительно ниже. В 2008 году оно составило 56,7 тысячи человек, в 2007 году - 52,5 тысячи человек.