"Белых волков" обвиняют в убийствах на национальной почве

Согласно российскому законодательству, предварительные слушания пройдут в закрытом режиме
Мосгорсуд в закрытом режиме приступил к рассмотрению по существу дела группировки скинхедов "Белые волки", участники которой обвиняются в 11 убийствах и нападении, совершенных на почве национальной ненависти. Уголовное дело слушается с участием присяжных заседателей.

Мосгорсуд в закрытом режиме приступил к рассмотрению по существу дела группировки скинхедов  "Белые волки", участники которой обвиняются в 11 убийствах и нападении, совершенных на почве национальной ненависти. Уголовное дело слушается с участием присяжных заседателей.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, на судебном заседании в понедельник прокурор изложил суть предъявленного подсудимым обвинения, после чего в суде выступили их защитники. Стороны также определили порядок исследования доказательств, представление которых сторона обвинения начнет во вторник 6 октября.

От дальнейших комментариев руководитель пресс-службы воздержалась, поскольку по делу вынесено постановление о проведении процесса в закрытом режиме.

По данным обвинения, в состав группировки входили 12 человек, которые на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. Ее руководителями следствие считает 18-летнего Алексея Джавахишвили, 19-летнего Сергея Салищева, 22-летнего Дмитрия Исакина и 19-летнего Александра Соловьева. По версии следствия, 20 апреля 2007 года, в день рождения Адольфа Гитлера, они объединились в организованную группу, назвав себя "Белыми волками".

Им предъявлено обвинение в 11 убийствах и одном нападении на лиц неславянской внешности. Преступления, по данным обвинения, они совершали группой, использую ножи, отвертки и другие предметы. Снятые на камеру мобильного телефона видеоролики участники группы затем выкладывали в Интернет.