Прокуратура начала проверку по ситуации с российским экипажем судна "Пируит"

Дальневосточная транспортная прокуратура приступила к проверке в связи с ситуацией, сложившейся на панамском судна "Пируит", экипаж которого состоит из россиян.

Дальневосточная транспортная прокуратура приступила к проверке в связи с ситуацией, сложившейся на панамском судна "Пируит", экипаж которого состоит из россиян. Как сообщалось ранее, в конце апреля 2009 года сухогруз, проходя Панамский канал, сел на мель. Владелец судна отказался оплачивать услуги по обслуживанию корабля, и сухогруз арестовали за долги. На судне возник дефицит провизии и топлива, а экипажу уже несколько месяцев не платят зарплату. Моряки уже давно использует дождевую, выйти в порт они не могут, так как им не дают разрешительных документов. Представитель российского посольства в Панаме неделю назад обеспечил экипаж судна продуктами питания и питьевой водой, но в настоящий момент продукты питания и питьевая вода вновь на исходе.

Как рассказали в прокуратуре, власти Панамы предложили капитану судна заключить контракт на чартерные перевозки сроком на 3-4 месяца с целью получения прибыли и частичного погашения долга по заработной плате. "Кроме того, со стороны властей экипажу обещана помощь в медицинском обслуживании, продлении виз и обеспечении гуманитарной помощью", - отметил представитель транспортной прокуратуры.

По данным панамской стороны, долг за обслуживание судна составляет около 25 тысяч долларов. Также необходимо оплатить 50 тысяч долларов за продление сертификата на право плавания под панамским флагом. Задолженность по зарплате перед экипажем, в состав которого входят 11 россиян, превышает 110 тысяч долларов, напоминает агентство "Интерфакс".