В Алапаевске 60 детей-сирот получили ключи от новых квартир


ГТРК "Урал"

С новосельем. Ключи от квартир сегодня получили 60 детей-сирот Алапаевска. Жилья для тех, кто стоит в очереди, в городе не строили пять лет.

Ключи от квартир сегодня получили 60 детей-сирот Алапаевска. Жилья для тех, кто стоит в очереди, в городе не строили пять лет, передает ГТРК "Урал".

С нескрываемым восторгом четырехлетняя Юля осматривает новую и теперь уже свою квартиру. Семь лет семья Праводеловых ждала положенного по закону жилья, и все это время ютилась в съемном. "Тяжело, конечно, платишь другим людям. А здесь мы сможем сами платить и для себя что-то покупать. Красиво, очень все понравилось, уютно, ванная очень красивая. Мы очень рады", – поделилась жительница Алапаевска Дарья Праводелова.

Вместе с Праводеловыми ключи от квартир получают шестьдесят человек – это дети-сироты, которым после достижения совершеннолетия по закону полагается помощь от государства. В Алапаевске жилье для них не строили уже пять лет и вот возвели новый пятиэтажный дом – за год с небольшим, опережая график. В распоряжении новоселов – парковка, детская и спортивная площадки, вместо централизованного горячего водоснабжения – водонагреватели в каждой квартире.

"Это можно сказать первый дом в нашем городе, который построен с учетом энергосбережения, теплосбережения, с установкой всех счетчиков и так далее", – сказал глава Алапаевска Сайгид Билалов. В прошлом году Свердловская область стала второй в стране по числу детей-сирот, получивших жилье от государства. И снижать темпы нельзя.

"У нас очередь настолько велика, что проблема не снимается, острота проблемы. У нас ежегодно возникает право на получение жилья более чем у тысячи человек. То есть мы даем тысячу — и еще тысяча прибыла", – рассказала директор Фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева. Сейчас в регионе около пяти тысяч детей-сирот стоят в очереди на получение жилья. Каждый пятый из них, по расчетам областных властей, получит квартиру уже до конца этого года. На это из региональной казны выделили около миллиарда рублей.