В Махачкале взорвали министра

В Махачкале взорвали министра
В Махачкале в результате теракта погиб министр Дагестана по национальной политике, информации и внешним связям Магомедсалих Гасаев. Неизвестные взорвали автомобиль чиновника. Это второе покушение на Гасаева. Первое было совершено в 2001 году.
В Махачкале в среду в результате теракта погиб министр Дагестана по национальной политике, информации и внешним связям Магомедсалих Гусаев. По словам сотрудников оперативной группы, работающих на месте происшествия, взорвался автомобиль министра.

Магнитную мину неизвестные преступники установили на крышу служебного автомобиля министра, которая остановилась на перекрестке перед светофором. Взрыв произошел на проспекте Акушинского в районе старой автостанции в центральной части города около 8.30 мск. Водитель госпитализован.

Прокуратура Дагестана по факту убийства Гусаева возбудила уголовное дело по трем статьям УК РФ - "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "убийство" и "терроризм".

Магомедсалих Гусаев возглавил министерство по национальной политике и информации в начале 90-х годов. В августе-сентябре 1999 года во время вторжения банд Хаттаба и Басаева в Дагестан Гусаев вел контрпропагандистскую деятельность в средствах массовой информации, которая позволила нейтрализовать "удуговскую" пропаганду на Северном Кавказе.

В июне 2001 года на министра было совершено покушение - взрывное устройство террористы заложили у квартиры Гусаева. Он был контужен и получил осколочные ранения. Покушение было расценено как попытка дестабилизировать обстановку в республике.