Дмитрий Медведев: поддержка нанотехнологий носит несколько безалаберный характер

"Кризис является огромным стимулом для обновления нашей экономики", - заявил Дмитрий Медведев
Для успешного развития нанотехнологий в России надо рассчитывать как на внутрироссийский, так и на научный потенциал зарубежных соотечественников. Об этом президент РФ заявил на Международном форуме по нанотехнологиям, который проходит в Москве.

Для успешного развития нанотехнологий в России Дмитрий Медведев рассчитывает как на внутрироссийский, так и на научный потенциал соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом президент РФ заявил на Международном форуме по нанотехнологиям.

"Большие надежды мы возлагаем на интеллектуальный потенциал страны, а также на интеллектуальный потенциал наших соотечественников, которые по разным причинам оказались за границей. Пренебрегать таким богатством было бы просто непростительно, и поэтому наша задача заключается в том, чтобы заинтересовать таких людей, предложив соответствующие условия в нашей стране, соответствующие проекты для работы, – подчеркнул он. – Изучение мирового опыта необходимо, но большую часть работы нам придется пройти самим".

Дмитрий Медведев сказал о преимуществах России, выделил три основных фактора. "Первое – это вполне конкурентоспособная научная школа, качественная система высшего образования, – отметил он. – Второе – огромная емкость внутреннего рынка – от производства товаров народного потребления до масштабных проектов в области энергетики. Наконец, третье – активная поддержка со стороны государства и частного бизнеса".

"Но пока эта поддержка носит несколько безалаберный характер, потому что вроде бы и роль государства очевидна, и все решения приняты, и корпорация создана, но, тем не менее, пока, на мой взгляд, мы все-таки не смогли ухватить самую суть этой работы. Мы этим занимаемся, много занимаемся, но нам необходимо эту работу еще раз как следует наладить", – подчеркнул президент.