Символ Театрального марафона севастопольцы увезли в Ростов-на-Дону


ГТРК "Севастополь"

Всероссийский театральный марафон, стартовавший в начале года, накануне вечером добрался до Севастополя. А уже сегодня труппа театра имени Луначарского повезла символ марафона в Ростов-на-Дону.

Всероссийский театральный марафон, стартовавший в начале года, накануне вечером добрался до Севастополя. А уже сегодня труппа театра имени Луначарского повезла символ марафона в Ростов-на-Дону.

Как напоминает служба информации "Вести – Севастополь", масштабный проект объединил 85 регионов страны. Старт ему дали во Владивостоке, а завершится он в самой западной точке России — Калининграде. Севастополь — 65-й по счету город-участник — эстафету принял от Симферополя. В театре имени Луначарского прошла передача специально разработанного для этого события символа, напоминающего древнегреческий амфитеатр и веер одновременно. Он передается с каждым гастролирующим коллективом – из Симферополя к нам его привез Крымскотатарский театр.

В рамках марафона севастопольским зрителям представят два концерта — это музыкальные хиты 70-80-ых годов и народные песни на крымскотатарском языке. А также детский спектакль.

"Для нас это тоже очень большая честь. Мы получали этот символ от города Волгограда. Три дня волгоградцы радовали наших зрителей. Сегодня пройдет первый концерт, и последующие два дня тоже будут праздником для наших зрителей", — надеется Меджиде Мельгазиева, директор Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра.

"17 сентября мы садимся в автобусы и едем в Ростов-на-Дону передавать театральный веер, театральный символ в театр Ростова-на-Дону, театр имени Горького. Мы везем туда три спектакля — это "Севильский цирюльник", "Фабричная девчонка", "То да сё". Билеты разобраны и также аншлаги, аншлаги, аншлаги", — говорит Ирина Константинова, директор Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В.Луначарского.

Помимо этого, в рамках марафона в каждом регионе пройдет мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие актеры и режиссеры проведут мастер-классы и творческие встречи. Также во всех федеральных округах пройдут восемь форумов Союза театральных деятелей России. На них обсудят проблемы театрального дела в стране.