"Аксаковские дни в Оренбуржье" продлятся до начала октября


ГТРК "Оренбург"

"Аксаковские дни в Оренбуржье" продлятся до начала октября.

Межрегиональная культурно-просветительская акция "Аксаковские дни в Оренбуржье", посвященная 228-летию со дня рождения С.Т. Аксакова, проходит в Оренбургской области с 16 сентября по 1 октября. Мероприятие проводится в рамках Национального проекта "Культура".

Как сообщает ГТРК "Оренбург", во всех муниципалитетах региона планируется более тысячи тематических мероприятий различного формата: книжные выставки, музыкально-литературные вечера, лектории, спектакли, фотоэкспозиции, экскурсии и концертные программы. Главные события праздника состоятся в родовом имении прославленного семейства — селе Аксаково Бугурусланского района. Там будут работать 14 тематических площадок, на которых можно отведать аксаковский чай, варенье, хлеб, мёд, уху и другие яства с "барского" стола. Для детей организаторы подготовили кукольный "Балаганчик", встречу с героями сказки "Аленький цветочек" и многое другое.

В "Аксаковских днях" примут участие несколько десятков тысяч человек со всей области и не только. Сохранение наследия семьи писателя имеет для нашего региона колоссальное значение.