Александр Бабаков: без России ПАСЕ представить очень сложно

В Страсбурге завершилась осенняя сессия ПАСЕ. Об ее итогах в интервью "Вестям" рассказал заместитель главы российской делегации в ассамблее Александр Бабаков, особо отметивший, что без России ПАСЕ сегодня представить очень сложно.

В Страсбурге завершилась осенняя сессия ПАСЕ. Об итогах сессии в интервью "Вестям" рассказал заместитель главы российской делегации в ПАСЕ Александр Бабаков, отметивший, что без России ПАСЕ сегодня представить очень сложно.

"Участие России сегодня в мире более чем заметно, – подчеркнул Бабков. – Есть инициативы Дмитрия Медведева и Владимира Путина, связанные с новой конструкцией Европейского договора о безопасности. Есть совершенно иные отношения с Америкой. Есть сегодня вопросы, связанные с сотрудничеством с НАТО, где российская сторона предоставила достаточно комфортные условия для стран, входящих в этот блок в ситуации с Афганистаном. Есть вопросы, связанные с ядерной безопасностью. Есть вопросы, которые касаются всех участников мирового процесса. И вдруг на фоне всего этого мы обсуждаем не самые сложные вопросы, не вопросы участия и сотрудничества, а вопросы членства России в ПАСЕ".

"Надо отдать должное российской делегации, поскольку в выступлениях практически всех делегатов звучала мысль, связанная с объективной оценкой того, что происходило год назад в Южной Осетии. И надо отдать должное Старой Европе, представителям Старой Европы, которые не поддались на спекуляции, инициированные не только Грузией, но и, к сожалению, представителями тех которые в недавнем прошлом были СССР, либо Восточного блока, – сказал Бабаков. – Я не знаю мотивов представителей этих делегаций. Думаю, что что-то их беспокоит. И это беспокойство выражается в поддержке инициатив, которые на самом деле деструктивны для самой Европы. Представить себе ПАСЕ сегодня без России очень сложно. И в выступлениях многих делегатов звучала именно эта мысль. Не только оценки того, что было год назад".