Робот Миша приехал на форум "Технопром-2019" в Новосибирск


ГТРК "Новосибирск"

В Новосибирск сегодня приехали тысячи гостей на Международный форум технологического развития "Технопром-2019". Представители бизнеса, власти, ученые. На Форуме говорили о стратегически важных задачах для всей страны - новых технологиях экономического развития.

В Новосибирск сегодня приехали тысячи гостей на Международный форум технологического развития "Технопром-2019". Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск". Представители бизнеса, власти, ученые. На Форуме говорили о стратегически важных задачах для всей страны — новых технологиях экономического развития.

Мир на пороге четвертой индустриальной революции, Россия готова сделать шаг в будущее. С такого заявления начали дискуссию эксперты Международного форума. Без новых технологий прорыв не совершить, не реализовать и национальные проекты.

- Стать пятой экономикой мира. В достижении этой цели власть, образование, наука, бизнес совместно должны определить свое место и роль. Только на такой площадке можно это обсудить и прийти к общему пониманию, — отметил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Присутствуют более восьми тысяч экспертов, представителей бизнеса и инновационных компаний. Интерес к форуму с каждым годом растет.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, говорит:

- На "Технопроме-2019" заявлена серьезная тема. Мы будем обсуждать актуальные задачи, фактически, сверхзадачи: как добиться ускорения научно-технологического развития, как обеспечить взаимодействие между всеми участниками: наукой, индустрией, бизнесом, властью.

С каждым годом на Форуме больше иностранных компаний из Индии, Китая, Франции, Кореи.

- Наш Форум не только сохраняется, но и развивается, и темы, заявленные сегодня на пленарных заседаниях, идут не только в ногу со временем, но и сформулированы на опережение, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

О новых технологиях на Форуме не только говорят, но и демонстрируют. Энергетика, транспорт, образование, сельское хозяйство, медицина: для повышения качества услуг во всех этих сферах у инновационных компаний есть умные решения. Например, новый цифровой сервис от Ростелекома "умные светофоры". Что это такое, пояснил вице-президент, директор макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком" Николай Зенин:

- В режиме реального времени, анализируя трафик движения на дорогах, позволяет адаптивно менять цвет светофоров, оптимизировать дорожное движение.

До конца года в Новосибирске установят пилотные светофоры с цифровой начинкой.

А это — дом со встроенной ветроэлектростанцией. Технологию разработали в Новосибирске. Установка позволяет получать энергию из воздушных потоков.

- Есть здание-аналог в ОАЭ, есть в Китае, но у них 10 процентов энергии обеспечивают здания, а у нас — 200 процентов, — сообщил автор изобретения "Ветроэлектростанция" Денис Тяглин.

Инноваторы ищут на Форуме инвесторов для строительства пилотного здания. Цифровизация и роботизация экономики — это уже не просто тенденция, это реальность. Роботами сегодня никого не удивишь, но пройти мимо них невозможно. Этого робота Мишу придумали в Перми. Разработчики уверяют, что у Миши функционала даже больше, чем у японских. Он умеет сопровождать человека по заданной траектории, поддерживать диалог, распознавать лица. Робот может заменить охранника, сиделку, администраторов в госучреждениях. В одном из МФЦ он уже доказал свою эффективность. Миша работает уже в нескольких странах мира. Возможно, скоро работа для него найдется и в Новосибирске.

Производство топлива из угольной пыли, энергосберегающие материалы для строительства, безотходное производство. Около сотни реализованных проектов и стартапов представили на выставке.

Александр Жуков, первый заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ, выразил мнение, что "это один из самых интересных форумом, которые касаются развития наукоемких технологий".

Второй день "Технопрома-2019" начнется с делового завтрака. Это новый формат на форуме. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве региона с несколькими крупными компаниями.