Археологи предполагают, что нашли останки Савватия Оршинского

Уникальная находка археологов в Тверской области. В селе Савватьево, на месте старинной часовни, обнаружено захоронение, которое относится к началу XV века. В саркофаге, по мнению ученых, находятся мощи преподобного Савватия – святого, особо почитаемого верующими на Тверской земле.

Уникальная находка археологов в Тверской области. В селе Савватьево, на месте старинной часовни, обнаружено захоронение, которое относится к началу XV века. В саркофаге, по мнению ученых, находятся мощи преподобного Савватия – святого, особо почитаемого верующими на Тверской земле. Насколько верны предположения, станет ясно после проведения экспертиз. Но уже сейчас к святому месту съезжаются многочисленные паломники.

- Кто не относится к работам, просьба отойти.

Ученые сейчас готовы сутками дежурить у саркофага, чтобы не был испорчен ни один фрагмент. Захоронение удалось обнаружить лишь после того, как над этим местом были возведены стены новой церкви. Останки старца и его вещи, до этого момента не тронутые человеком.

"Хорошей сохранности материал – это всегда редкость. Сегодня вот такое везение большое", – делится радостью антрополог, доктор исторических наук Мария Добровольская.

По самым предварительным оценкам ученых, человек, захороненный в селе Савватьево, жил в XIV-XV веках нашей эры. Вполне возможно, говорят священники, что это мощи затворника, святого старца Савватия. Во всяком случае, многое говорит о том, что человек почитался местными жителями. Саркофаг изготовлен из монолита белого камня.

"Зафиксированы остатки погребальных одежд, зафиксированы остатки погребальной обуви. И антропологи считают, что этот человек прожил долгую, тяжелую жизнь и умер в преклонном возрасте", – рассказывает археолог Александр Хохлов.

На месте новой церкви когда-то находилась часовня древнего монастыря – Савватьева пустынь. Ученые считают, что похороненный здесь человек имел прямое отношение к монастырю.

"Сенсационность находки еще и в том, что открыто погребение человека, связанного с монастырем. И имеющего непосредственное отношение к монастырю", – объясняет Андрей Баталов, заместитель генерального директора музеев Московского Кремля.

По преданию, именно сюда, в уединенную пустынь от монастырской суеты и удалился святой Савватий. О том, что найденные мощи принадлежат именно ему, в Тверской епархии почти не сомневаются. И все же священники решили обратиться к ученым, когда было обнаружено захоронение.

"Мы очень надеемся, что вероятность того, что останки принадлежат действительно Савватию Оршинскому, велика. Если эксперты подтвердят наши предположения, это будет большим приобретением для всех верующих, для епархии и вообще для всего православного мира", – считает Павел Сорочинский, секретарь Тверского епархиального управления.

Ученые же с выводами пока не торопятся. Необходимо провести достаточно большое количество самых разных экспертиз. Поэтому на вопрос, кому принадлежат найденные в Тверской области останки, с определенной долей вероятности, ученые смогут ответить не ранее, чем через полгода.