Полицейские назвали основные причины пожаров в красноярских лесах


ГТРК "Красноярск"

В течение лета и осени полицейские обследовали более 80 таёжных территорий Красноярского края, в результате было возбуждено 19 уголовных дел по факту неосторожного обращения с огнём.

В течение лета и осени полицейские обследовали более 80 таёжных территорий Красноярского края, в результате было возбуждено 19 уголовных дел по факту неосторожного обращения с огнём. Ущерб по ним составил 54 миллиона рублей.

"Отрабатываются версии причастности местного населения в результате хозяйственной деятельности, а также лиц, осуществляющих охоту и сбор дикоросов. В настоящее время анализ информации, полученной в ходе расследования уголовных дел, не позволяет сделать вывод об умышленном характере лесных пожаров", — сообщила заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Тамара Белкина.

К слову, именно намеренные поджоги с целью сокрытия незаконных рубок общественность не раз называла основной причиной лесных пожаров в регионе. В первую очередь, людей смущали многочисленные обожжённые пни, но и этому есть своё объяснение — какие-то деревья пилили пожарные, часть леса было срублено по закону. Большая часть пожаров зафиксирована в труднодоступных территориях Богучанского района, куда можно добраться только на вертолёте. Основной причиной возгораний полицейские назвали так называемые сухие грозы. Тем не менее, один факт поджога с целью сокрытия незаконной рубки древесины правоохранителями всё же был зафиксирован.

"Имеется одно уголовное дело, возбуждённое по факту уничтожения лесных насаждений путём поджога, совершённого в месте незаконной порубки. По данному делу проводятся следственные действия; подробно я не могу в настоящее время комментировать данное уголовное дело в связи с проведением следственных действий", — сообщила Тамара Белкина.

Виновнику грозит до 10 лет лишения свободы. Перед судом после проверки готовится предстать и житель Ермаковского района. "Установлено лицо, виновное в неумышленном возникновении пожара в Ермаковском районе, последствием которого стало уничтожение 20 гектаров леса. Уголовное дело направлено в суд с обвинительным актом", — сообщил врио начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Олег Стефанков.

ГТРК "Красноярск" напоминает, свою проверку также ведёт следственный комитет в отношении чиновников краевого министерства лесного хозяйства — их подозревают в халатности. Должностные лица не приняли своевременных мер для тушения тайги.