У Берлускони – проблемы с неприкосновенностью

Итальянский премьер Сильвио Берлускони опять в центре скандала. Миланский суд признал Берлускони соучастником коррупционных действий холдинга Mediaset, принадлежащего его семье. При этом премьера пока защищает министерский иммунитет, но он в самое ближайшее время может быть отменен судом.

Итальянский премьер Сильвио Берлускони опять оказался в центре скандала. Но теперь уже не газетного, а судебного. Миланский суд признал Берлускони соучастником коррупционных действий холдинга Mediaset, принадлежащего его семье. Компания приговорена к штрафу в 750 миллионов евро за подкуп судьи. При этом самого премьера пока защищает министерский иммунитет, но он в самое ближайшее время может быть отменен судом. Последствия подобной "иммунокоррекции" способны привести к непредсказуемым последствиям для итальянской политики, потому что исков против Берлускони сегодня много.

Даже его терпению, похоже, приходит конец. Как утверждают источники, близкие к дому Берлускони, кавальере не просто расстроен – он убит. Премьер совсем перестал шутить, вечера проводит с детьми и адвокатами, и едва не отменил последнюю пресс-конференцию.

Вердикт – "участие в коррупционной схеме", вынесенный в Милане, видимо, оказался для Сильвио самым мощным ударом за последние месяцы. Дело старое: в 91-м холдинг Берлускони получил полный контроль над издательским домом Mondadori. По версии следователя, сделка была нечестной – на счет судьи, который рассматривал ее законность, перевели солидную сумму.

"Если вы читали газеты сегодня, то в них – все, кроме правды. Бедная Италия, если в ней такие средства массовой информации!" – говорит Сильвио Берлускони.

Надежды оппозиции – на то, что Берлускони расстроится так сильно, что подаст в отставку, – пока из области фантастики. Во-первых, он будет требовать апелляцию. Во-вторых, пока не решился вопрос с иммунитетом, торопиться уходить – не в интересах премьера.

Конституционный суд изучает текст нашумевшего закона, согласно которому Берлускони, спикеры обоих палат парламента и президент Наполитано освобождаются от всех судебных преследований на время действия мандата.

"Мы только и слышим про проблемы Берлускони и совсем не слышим про проблемы страны, – считает депутат парламента Италии Пьер Луиджи Берсани. – И закон об иммунитете – еще один тому пример. Давайте уважать работу Конституционного суда. Давление на суд недопустимо".

Если иммунитет отменят, разморозить придется много чего. По числу судебных исков премьер – едва ли рекордсмен в стране. И кроме старых процессов, есть еще много перспективного. К примеру, проститутка Патриция Оддарио продолжает открывать удивительные подробности вечерники на вилле премьера – в стиле "гарем".

Девушка, ночь с которой стоила Берлускони 1000 евро, – теперь звезда международного масштаба. То она дает интервью El Pais, то – на ток-шоу на France-2. Когда объем ее присутствия порекомендовали сократить на итальянском телевидении, на площади Рима вышли тысячи журналистов, требуя свободы слова.

"Самое серьезное в сложившейся ситуации – то, что премьер-министр контролирует 10 из 11 общенациональных каналов. Такого в демократическом государстве быть не может – это скандал", – отмечает организатор митинга в защиту свободы слова Джузеппе Гулетти.

Но, несмотря ни на что, кавальере уже заявил, что досрочных выборов страна не дождется, и он – все еще лучший премьер. У него – целый лагерь поклонников. К примеру, свежий сайт в Интернете – "Берлускони – лауреат Нобелевской премии мира-20102. "Сильвио гениален. Он для нас – настоящее и будущее. Он навсегда!" – поется в официальной песне инициаторов заявки.