Региональным властям удалось спасти Омский военный госпиталь

Региональным властям удалось спасти Омский военный госпиталь
Омский военный госпиталь, благодаря вмешательству региональных властей, продолжит свою работу. Как известно, решение закрыть лечебное заведение было принято весной этого года в Министерстве обороны.

Омский военный госпиталь, благодаря вмешательству региональных властей, продолжит свою работу. Как известно, решение закрыть лечебное заведение, которое обслуживает более 40 тысяч ветеранов, военных и членов их семей, было принято весной этого года в Министерстве обороны.

О роскошном парке в центре Омска, что скрывает бетонный забор, знают только военные, которые проходят лечение в 335-м гарнизонном госпитале. Подобное учреждение за Уралом есть лишь в Чите.

Полковник Валерий Волошин за последний десяток лет находился здесь на лечении уже три раза. Когда узнал, что госпиталь собираются расформировать, негодованию не было предела. "Человек военный у нас практически незащищен. А это то место, где он чувствует благостное отношение к себе. Я вот сравниваю отношение персонала медицинского в гражданском учреждении и здесь - небо и земля. Здесь он не только лечится, но и практически отдыхает от службы", - говорит он.

Главный хирург госпиталя Азамат Сибанов уже знает, что гарнизонный госпиталь останется. "Госпиталь гарнизону необходим, потому что, несмотря на те мероприятия, которые в Вооруженных силах произошли, в гарнизоне остаются военнослужащие. Поэтому я рад, что госпиталь в таком виде как сейчас, сохранил свое существование", - говорит он.

Не планируется и сокращения числа пациентов и медицинских специалистов, таких сегодня в медучреждении 46 человек. И все же общий штат сократить придется, но незначительно. Остальные просто перепишут заявления и будут приняты в омский филиал Читинского военного госпиталя.

Как пояснил начальник военного госпиталя Сергей Шаховал, от того, что название поменяется, смысл этого лечебного учреждения не изменится. Как оно оказывало медицинскую помощь военнослужащим и членам их семей, так оно и будет выполнять те же самые задачи.

Сейчас формально идет переходный период ликвидации одной организации и создания другой, в которую войдет и гарнизонная поликлиника - она очень важна для ветеранов боевых действий.