Ректор ВШЭ: около 80% студентов подтвердили оценку по ЕГЭ

После зимней сессии массовых отчислений первокурсников в российских вузах ожидать не стоит, заявил сегодня на коллегии в Минобрнауки глава ведомства Андрей Фурсенко. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в интервью "Вестям" заявил: около 80% студентов вуза подтвердили свою оценку по ЕГЭ.

После зимней сессии массовых отчислений первокурсников в российских вузах ожидать не стоит, заявил сегодня на коллегии в Министерстве образования и науки глава ведомства Андрей Фурсенко. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в интервью "Вестям" подтвердил это, говоря о своем вузе.

"Мы проводили тестирование по той же базе, по которой проводится ЕГЭ. Результаты хорошие. Мы не ожидали таких хороших результатов. Подтвердили свою оценку порядка 75-80% студентов, - рассказывает Кузьминов. - Какая-то часть отличников - у нас других почти нет - получила 4, меньше 10% получили 3, двоек – 0,5% - несколько человек".

"Это можно разными факторами объяснить, - считает ректор ВШЭ. - В целом у нас сложилось впечатление, что те абитуриенты, которые по ЕГЭ пришли в Высшую школу экономики, сдавали ЕГЭ честно. Мы тестировали только по математике и иностранному языку. У нас нет ощущения, что произошли какие-то существенные сдвиги вниз или вверх".