Самая крупная плантация киви в России - на территории Адлера

Эти плоды еще не созрели, но их уже начали собирать. Экзотическое растение киви завезено в Россию десять лет назад. И в самой теплой точке страны, в Адлере, субтропическое растение дает щедрый урожай.
Плоды еще не созрели, но их уже начали собирать. Экзотическое растение киви завезено в Россию десять лет назад. И за это время селекционеры добились хороших результатов. Например, в самой теплой точке страны, в Адлере, субтропическое растение дает щедрый урожай.

Экзотический плод собирают зеленым. Дозревать урожай будет в специальных холодильниках при температуре плюс 2 градуса. На территории Адлерской опытной станции - самая крупная плантация киви в России. Здесь этой культурой занято почти пять с половиной гектаров. В самой теплой точке страны урожай собирают щедрый. Агрономы хорошо изучили повадки экзотического растения и знают, как добиться высокой продуктивности.

Качество и количество урожая напрямую зависти от опыления. Поэтому существует специальная схема посадки. Растение-папа - киви мужского пола, у него в гареме 8 мам. Плоды дают только растения-мамы.

"Киви-папа не зря занимает свое место под солнцем - много работает", - шутит директор опытной станции Александр Бойко. Это видно, если сравнить листья растений обоих полов. Женские более крупные и зеленые. Киви-папа явно выглядит уставшим.

В этом году планируют собрать 35 тонн киви. Это на треть больше, чем в прошлом сезоне. Впрочем, урожайность на опытной станции - не главное. Основная задача агрономов - сохранение генофонда растений в их первозданном виде.

- Мы поддерживаем 1472 образца растений. Это важная задача станции, - сказал директор Адлерской опытной станции Российской академии наук Александр Бойко.

По мнению сочинских ученых-агрономов, опыты по генной модификации растений могут завести биологов в тупик. А здесь, в Адлере, сохранятся сорта основных культур в том виде, какими их создала природа. И пушистый экзот - киви - будет в их числе.