В Челябинске сыграют джаз на органе


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске открылся фестиваль, где исполнители играют джазовые композиции на органе. Во что вылился творческий эксперимент, и какой репертуар привезли музыкальные бунтари из Шотландии, расскажет Ирина Трусова.

В Челябинске открылся фестиваль, где исполнители играют джазовые композиции на органе. Во что вылился творческий эксперимент, и какой репертуар привезли музыкальные бунтари из Шотландии, рассказывает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ирина Трусова.

В фойе концертного зала "Родина" гостей встречают виртуозы игры на органе из Швеции. В Челябинск на международный фестиваль они приезжают семь лет, но, говорят, каждый раз – словно первый.

"Мы тоже репетируем, но что такое репетиция? Это повторение одного и того же. Но с джазовой музыкой это не так. Джаз – это импровизация. Каждую репетицию и каждый концерт мы играем по-разному", – отмечает Йоханнес Ландгрен, органист (Швеция).

Гость из Шотландии Ричард Майкл признается, он – настоящий музыкальный бунтарь. В университете заставляли играть только классическую музыку. Но будущий виртуоз шел наперекор преподавателям, за что его едва не отчислили. Упрямо заявлял, что в музыке Бетховена и в джазе есть что-то неуловимо общее.

"Если вы играете классическую музыку – вы используете только одну часть мозга. А когда вы играете джаз – то работают обе половины вашего мозга. И та часть, которая понимает, и та часть, которая создает", – уверен Ричард Майкл, органист (Шотландия).

В этом году фестиваль пройдет на нескольких площадках – джаз на органе услышат не только челябинцы, но и его поклонники в Миассе, Южноуральске и Троицке. "Сложность заключается в том, чтобы найти интересных музыкантов из других стран. А таких единицы, просто единицы", – отмечает организатор международного фестиваля "Джаз на большом органе" Владимир Хомяков.

Международный фестиваль "Джаз на большом органе" завершится 28 сентября большим гала-концертом. На сцену концертного зала "Родина" выйдут музыканты из России, Шотландии, Израиля, Дании и Германии.