Ил-76 на аэродроме "Северный" потерял один из двигателей

Самолёт доставил на дрейфующую льдину продукты, топливо, палатки и оборудование для станции "Борнео"
При подготовке к полету с аэродрома "Северный" (Ивановская область) у военно-транспортного самолета Ил-76 оторвался один из четырех двигателей. Инцидент произошёл на земле, жертв и разрушений нет. Самолёт отправлен на ремонт.

При подготовке к полету с аэродрома "Северный" (Ивановская область) у военно-транспортного самолета Ил-76 оторвался один из четырех двигателей. Повреждение самолёта произошло в среду при рулении и работе на максимальном режиме, сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы министерства обороны России Алексей Кузнецов.

Он отметил, что инцидент произошёл на земле, жертв и разрушений нет. Самолёт отправлен на ремонт. По информации "Интерфакса", для расследования обстоятельств происшествия на аэродром "Северный" прибыл командующий военно-транспортной авиации генерал-майор Виктор Качалкин.

Оторвавшийся от пилона крыла авиадвигатель отбросило на 150 метров в сторону от самолёта, после чего двигатель загорелся. Небольшие повреждения также получил фюзеляж военно-транспортного самолёта.

Ил-76 - реактивный грузовой самолет большой вместимости. Используется как в военной, так и в гражданской авиации. Крейсерская скорость 800 километров в час, дальность полета составляет около 4 тысяч километров. Самолёт эксплуатируется с 1978 года.