Работа Нобелевских лауреатов по химии открывает новые возможности борьбы с раком

Антибиотик, не вызывающий привыкания, новый способ лечения рака и следующее поколение иммуномодуляторов. Всё это скоро станет возможным, благодаря открытию группы химиков, обеспечивших в медицине настоящий прорыв. Имена этих ученых назвала Шведская королевская академия.

Антибиотик, не вызывающий привыкания, новый способ лечения рака и следующее поколение иммуномодуляторов. Всё это скоро станет возможным, благодаря открытию группы химиков, обеспечивших в медицине настоящий прорыв. Сегодня имена этих ученых назвала Шведская королевская академия.

Нобелевскую премию им дали за изучение структуры рибосомы, отвечающей в организме за синтез белка. Биохимиков, разложивших эту частицу на мельчайшие атомы, ждал сюрприз.

Это открытие уже назвали эпохальным и не только в области химии, но и физики, и микробиологии. Вот они лауреаты. Британец Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Штайц и израильтянка Ада Йонат. Эти люди провели уникальное исследование, расшифровав так называемую биологическую машину, синтезирующую белки, рибосому.

"Эти ученые достигли высокого уровня техники исследования макромолекул, молекул, методом рентгенструктурного анализа, который дает возможность выяснить расположение атомов в полимере, в биополимере, в молекуле белка, в молекуле рибонуклеиновой кислоты", – рассказывает о сути работ лауреатов Нобелевской премии профессор Александр Спирин, директор Института белка РАН.

Академик Александр Спирин про рибосомы знает все. Он уже несколько десятилетий изучает эту проблему, за что в 1986 году получил Государственную премию. Возможно теперь, зная, как работает механизм синтезации белка, а рибосома отвечает именно за это, можно создавать более действенные антибиотики, не вызывающие привыкания у бактерий. Раньше это было невозможно, бактерии мутировали с каждым новым препаратом, и действие лекарства было неэффективным. Теперь же, зная механизм работы рибосомы, можно качественно улучшить жизнь человека, в том числе и с помощью новых лекарств, хотя ученые считают, что главное в этом открытии всё-таки знания.

"Знание структуры этого важнейшего компонента живой материи. Я считаю, что после открытия структуры ДНК, то есть генетического материала, строения генов в 1953 году Уотсоном и Криком, это наиболее крупное достижение науки, которая называется молекулярная биология", – убежден заведующий кафедрой молекулярной биологии МГУ Александр Спирин.

Это открытие назвали вторым по значимости после расшифровки строения ДНК. Над распознанием структуры рибосомы работали десятки международных коллективов, в том числе и здесь, в подмосковном Пущино в Институте белка. Знание и устройство атомной структуры рибосомы поможет также понять, возможна ли бесконечная жизнь для человечества. Но применить открытие на практике, говорят ученые, можно будет только через десятки лет.